Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

06.10.2017 09:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выходные, урожайные на «потеряшек»

Прогулка за дарами осени даже в хорошо знакомом лесу может обернуться бедой. 

Так, жительница г. Владимира, которой более 80 лет, с дачи, расположенной в СНТ «Грезино», ушла прогуляться в ближайший, вроде бы вполне безобидный лесок. Как обычно бывает с пожилыми людьми, сбилась с дороги, попала в глубокие канавы, промокла, замерзла… Телефон с собой не взяла. Уже вечером забеспокоилась дочь, позвонила на оперативный телефон. На поиски бабушки сразу же выдвинулись группы администрации района, МО Второвское, полиции, МЧС – всего около 20 человек, было задействовано 5 единиц техники. Поиски продолжались до утра. Оказалось, обессилевшая женщина ночью вышла к селу Давыдово, попросилась на ночлег. Может быть, это и спасло ей жизнь. Бабушка, по словам специалистов отдела ГО и ЧС, чувствует себя нормально, только сильно переволновалась.
В этот же день между деревнями Саулово и Кирюшино потерялись два грибника. У одного из них был с собой заряженный телефон. Специалисты ЕДДС вывели мужчин на дорогу.
И накануне в районе потерялись люди. За окружной дорогой – целая семья камешковцев: муж с женой и малолетний ребенок. Сотрудники администрации района «вели» их по телефону, а потом оперативная группа забрала «потеряшек» и довезла до дома.
В этот же день, 30 сентября, из коллективных садов в Грезино ушла в лес женщина старше 70 лет и потеряла ориентировку на местности. Хорошо, догадалась взять с собой сотовый. Оперативный дежурный ЕДДС по связи вывел ее к дому.
Люди благодарят своих спасителей. Но еще раз напоминаем беспечным согражданам: лес очень коварен, прежде чем идти на поиски грибов или ягод, подумайте о своей безопасности, возьмите с собой заряженный телефон и не отпускайте пожилых родственников путешествовать по лесу в одиночку.

33