Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

06.10.2017 09:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Селяне сработали достойно

Автор: Н. ФРОЛОВ

Нынешний год для сельскохозяйственной отрасли Камешковского района оказался непростым: менялись собственники сельхозпредприятий, на смену одним хозяйствам пришли другие. Тем не менее, селяне сработали достойно как в молочном животноводстве, так и в производстве кормов и овощей.

Как проинформировал начальник МКУ «Отдел сельского хозяйства»
Борис Кротов, пришедшее на смену агрофирме «Камешковский» «ВладАгроХолдинг-Горки» в селе Горки сегодня располагает поголовьем КРС в 589 голов, а сменившее ООО «Нива» в селе Второво ООО «Сельхозпром» имеет еще 305 голов. Самое главное, что в основном удалось сохранить поголовье. Кроме того, «ВладАгроХолдинг-Горки» и «Сельхозпром» заготовили корма для грядущей зимовки и ведут ремонт производственной базы с целью дальнейшего увеличения поголовья КРС и наращивания объемов производства (например, во Второве планируют держать не только коров, но и овец). Так, сельхозпредприятие в Горках заготовило 164 тонны сена и 4081 тонну готового силоса, а во Второве — 683 тонны сена и 2600 тонн силоса.
Специализирующееся на производстве кормов ООО «Луговое», созданное в деревне Новая Печуга на базе СПК «Родина», заготовило 519 тонн сена и 2390 тонн готового силоса, травы скошены на 704 гектарах, что является 100-процентным выполнением плана.
С рекордной урожайностью картофеля в 340 центнеров с гектара сработало в текущем году сельхозпредприятие ООО «Суздаль-
АгроПром». Картофель сорта «Гала» из этого хозяйства сегодня пользуется большим спросом у покупателя. А всего культура там убрана на 77 гектарах — полностью на всех уборочных площадях.
Кроме того, на территории района стабильно работают крестьянские хозяйства «Нива», «Воскресенское», фермерские предприятия Козлова В.А., Зибровой А.С., Строевой Е.С., Левченко Н.В., Сухаревой В.П., Семёновой И.Н. Камешковские фермеры занимаются производством различной животноводческой и растениеводческой продукции, в том числе говядины, крольчатины, козьего молока и продуктов из него, зерна, картофеля, овощей, ягод.
С целью повышения инвестиционной привлекательности земель в текущем году в районе проводится агрохимобследование порядка 25 тысяч гектаров сельхозугодий.
День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – поистине всенародный праздник. Помимо работников сельхозпредприятий, производством сельхозпродукции занимается большинство камешковцев и жителей района на своих личных подсобных хозяйствах.
От имени коллектива МКУ «Отдел сельского хозяйства» Б. Кротов поздравил тружеников села, всех тех, кто связан с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции с профессиональным праздником — Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, пожелав им здоровья, счастья, благополучия, мира и добра.

16