Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.10.2017 10:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Запущены новые газовые котельные

Автор: Н. ФРОЛОВ

Идет монтаж модульной котельной 11МВт

В Камешковском районе запущены новые котельные, ввод в эксплуатацию которых затянулся по техническим причинам, в основном, из-за неувязок с пуском газа. Две средних школы полторы недели пришлось временно отапливать электронагревателями, но вот теперь проблемы решены.

Как проинформировал глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский, в конце прошлой недели запустили новую современную блочно-модульную газовую котельную, обслуживающую трехэтажное кирпичное здание Вахромеевской средней школы в поселке имени Максима Горького. В этом образовательном учреждении насчитывается 234 ученика и 23 педагога. Поселковое школьное здание было введено в эксплуатацию еще в 1972 году и вплоть до текущего года отапливалось старой угольной котельной, эксплуатация которой была крайне неэффективной. Новую, газовую, для школы построил инвестор ООО «Теплосфера». Теперь во всех классах и других школьных помещениях тепло.

Газ пришел и в Мирновскую среднюю школу, где обучается почти 80 детей и трудится 15 педагогов, не считая совместителей. В конце прошлой недели начала работать новая модульная газовая котельная, и двухэтажное кирпичное здание школы, построенное еще в 1961 году, теперь полностью отапливается.

От газовой магистрали отныне снабжается газом модульная котельная Второвской основной школы. Ее там запустили еще в 2016 году с перспективой грядущей газификации, но первый сезон новую котельную питали из специально устроенного резервуара-газгольдера. Подведен газ и к детскому саду «Солнышко» в селе Второво, который посещают 80 малышей. Пока двухэтажное кирпичное здание 1981 года постройки обеспечивается теплом при помощи печного топлива, но скоро его заменит газ. А вот дома культуры в селе Второво и в поселке Мирный будут переведены на «голубое топливо» в будущем году.

Одновременно с переводом на газовое отопление школ во Второвском поселении начались работы по подключению к газу абонентов 9-ти населенных пунктов.

В минувшую субботу тепло от новой газовой котельной начала получать и Патакинская областная туберкулезная больница.

Что же касается самого масштабного объекта в сфере теплоснабжения — блочно-модульной газовой котельной мощностью 11 МВт на улице Молодежной в городе Камешково неподалеку от магазина «Пятерочка», то работы там идут по графику. Сейчас подрядная организация из Владимира ведет монтаж котельной, а также продолжается строительство новой теплотрассы.

Как отметил А. Курганский, к 1 ноября планируется завершение всех строительных работ на новой котельной и теплотрассах, в том числе необходимых для подключения к действующим тепловым сетям, затем начнется пуско-наладочный процесс. Пуск новой котельной на улице Молодежной позволит обеспечить теплом и горячей водой весь третий микрорайон города, в том числе детские сады «Елочка», «Сказка» и «Светлячок».

100