Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.10.2017 09:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стань заметнее на дорогах

Автор: Н. ГРИШИНА

Самое большое количество ДТП происходит в тёмное время суток, когда водителям сложно увидеть человека, вышедшего на проезжую часть.

Неблагоприятные погодные условия и неосвещённые участки улиц ещё больше усугубляют ситуацию. Но пешехода, у которого присутствует хотя бы один светоотражающий элемент на верхней одежде, водитель заметит с довольно большого расстояния. Это доказанный факт. Результаты исследований показали, что реакция и действия водителей практически на 90% зависят от свое-

временно получаемой ими зрительной информации.

На проезжей части тот, кто сидит за рулем, как правило, замечает пешехода за 25-30 метров, и даже если скорость автомобиля была 45-50 км/ч, тормозной путь всё равно превысит это расстояние. Потому ограничение скорости движения не стало панацеей от ДТП, тем более что проблему усугубляет интенсивный свет фар от встречных машин, неправильное уличное освещение.

С 1 июля 2015 года вступили в силу дополнения и поправки, внесённые в уже работающий закон о светоотражающих элементах на одежде. Согласно установленному положению, в тёмное время суток фликеры на одежде должны быть у всех пешеходов, как переходящих улицу, так и движущихся вдоль обочины дорог и трасс. Замеченный без отражателей на одежде пешеход получит предупреждение либо штраф в размере 500 рублей. А в случае попадания в дорожно-транспортное происшествие часть вины такому пешеходу придётся взять на себя.

Дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Закон, предписывающий наличие на верхней одежде детей светоотражающих наклеек, уже вступил в силу, и потому за его неисполнение родители понесут административную ответственность.

Берегите себя и своих близких, станьте заметнее на дорогах! Используйте световозвратные элементы на одежде или аксессуарах!

3