Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.10.2017 10:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На прививку становись!

Автор: Н. ГРИШИНА

Во многих городах России стартовала акция с таким названием. Несколько дней мобильный медицинский комплекс, где можно было бесплатно сделать прививку от гриппа, базировался в

г. Камешково возле МФЦ. В субботу, 21 октября, с 9.00 до 12.00 он будет работать на городском рынке. Не забудьте защитить себя от гриппа!

С наступлением осени приходит и грипп. Важно заранее задуматься о вакцинации, но и сейчас, когда профилактический период подходит к концу, еще не поздно отправиться в больницу за прививкой или сделать ее в одном из мобильных пунктов.

Какой грипп нам ожидать в этом году и где можно сделать прививку на территории нашего района? По словам заведующей поликлиникой Камешковской ЦРБ А. А. Козловой, на 2017-2018 годы Всемирная организация здравоохранения обещает доминирование следующих штаммов: смертельный грипп В — Брисбен, грипп А – H3N2-Гонконгский грипп и H1N1- свиной грипп. «Вирусный» период уже начался, скоро ожидаются вспышки заболевания.

Среди различных способов профилактики прививка — наиболее эффективный метод. Целесообразность вакцинации неоднократно доказана с помощью множества различных исследований и статистических данных.

Одно из основных пре-

имуществ прививки — она позволяет перенести заболевание (если все же произошло заражение) без осложнений. Это особенно важно для маленьких детей, лиц с хроническими заболеваниями и беременных.

Осложнения от гриппа бывают настолько серьезными, что могут привести к смертельному исходу. После того, как в практику вошла массовая вакцинация против гриппа, смертность от этого заболевания значительно снизилась.

Вакцины нового поколения выпускаются без ртутьсодержащих консервантов, а доза антигенов в них уменьшена, что делает их безопасными, но в то же время эффективными профилактическими средствами в отношении вирусов гриппа. К такому типу препаратов относится вакцина «Совигрипп», инъекции которой применяются для иммунизации пациентов разного возраста.

Вакцинация особенно показана пожилым людям старше 60 лет; детям дошкольного возраста, школьникам; лицам, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом, медицинским работникам; работникам социальной сферы, сфер управления, образования, обслуживания, общественного питания, транспорта, торговли; военнослужащим, сотрудникам полиции.

На сегодняшний день в районе вакцинацию прошли 8236 человек при плане 13400. Люди, к сожалению, неохотно идут на процедуру, хотя медработники ведут большую разъяснительную работу. Создана специальная бригада для медицинского передвижного комплекса, где можно сделать прививку по дороге на работу или в магазин. Вакцинация проводится и в самой поликлинике в кабинете № 18, в сельской местности – в ФАПах.

Давно ведутся споры между сторонниками и противниками вакцинации. Вакцинироваться или нет – каждый решает сам, за детей это делают родители. Но по статистике, гриппом в холодное время года заболевают около 6 миллионов людей по всему миру, 200 тысяч случаев заканчивается летальным исходом. Поэтому специалисты настоятельно советуют принять решение в пользу вакцинопрофилактики.

26