Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.01.2017 09:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Апельсиновые» новости

Автор: Н. ГРАФСКАЯ

Наступивший год для Центра творчества «Апельсин» ознаменован важными юбилейными датами: 65 лет назад в нашем городе начал свою работу Дом пионеров, который 25 лет назад стал Центром внешкольной работы.

В разные годы его возглавляли Галина Алексеевна Бурова, Ольга Игоревна Коёкина, и уже десять лет бессменным руководителем Центра является Елена Николаевна Писковская.
Очень бережно сотрудники Центра относятся к традициям и наследию Дома пионеров, поддерживают связь с педагогами-ветеранами, организуют работу загородного оздоровительного лагеря «Дружба».
Год назад Центр получил название «Апельсин», потому что его педагогическая команда работает под девизом: «Живи ярко, твори со вкусом!» На сегодня ЦТ организует образование и досуг для 670 детей Камешковского района, является организатором различных районных мероприятий — таких, как районная «Школа безопасности», слеты лидеров школьных детских объединений, конкурсы и соревнования для юных инспекторов дорожного движения и многих других. В преддверии Нового года здесь по традиции проходят новогодние представления, которые в нынешнем году посмотрели более 400 детей и 200 родителей.
Учреждение ведет активную работу по популяризации добровольчества и волонтерства среди молодежи, внедряет на своей базе новые актуальные образовательные направления, реализует платные образовательные услуги. Новый виток развития – это возможность образования для взрослых. Уже сейчас желающие могут обучиться по программам «Туристический английский», «Фитнес», «Школа вязания».
Очень активно в течение двух последних лет на базе «Апельсина» развивается интеллектуальное движение. Его идейный вдохновитель — молодой педагог Дмитрий Константинович Елизаров, он является куратором всероссийской площадки интеллектуальных игр в г. Камешково.
При активной поддержке администрации Центра, под руководством Юрия Вячеславовича Балюлина высочайших достижений добились ребята, занимающиеся спортивным туризмом. Они — неоднократные победители региональных и российских соревнований. Недавним «новогодним подарком» от туристов стала победа нашей команды «Азимут» во всероссийских спортивных соревнованиях «Гонка четырёх».
На сегодняшний день Центр не имеет собственного здания, и свои переживания по этому поводу педагогический коллектив выразил в таких строчках:
С радостью к нам
В Центр спешат ребята,
Наша дверь распахнута всегда.
Жаль, что королевство
маловато,
Разгуляться негде, вот беда!
А если серьезно, то наш ЦТ «Апельсин» – это не помещения, а единое воспитательное пространство, особая среда, в которой каждый найдет то, что ему нужно: кто-то — понимание, кто-то — интересное занятие, кто-то – дело своей жизни, а кто-то и целый мир!
В преддверии юбилея на страницах нашей любимой газеты «Знамя» мы будем открывать наш мир и для вас.

46