Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

13.01.2017 09:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Такая долгая красивая жизнь

Автор: К. Дядькина

11 января исполнилось 85 лет ветерану пос. им. Горького Александре Григорьевне Новожиловой. С юбилеем ее поздравляют дети, внуки, правнуки, глава администрации МО Вахромеевское В.С. Опалева, председатель совета ветеранов К.В. Дядькина и жители поселка.

Дитя войны, уже в 12 лет Александра зарабатывала в колхозе трудодни. Отец на фронте, у матери – семеро детей мал мала меньше, но за 8 км она уходила работать на фабрику им. Володарского. Шуре приходилось управляться по хозяйству. Спасали коровы-кормилицы. Надо было наготовить масла, творога, чтобы сходить за многие километры в Ковров обменять продукты на вещи, ведь большую семью нужно было еще одеть-обуть. Так рано взрослели и взваливали непосильный груз на плечи дети войны.
Александра Григорьевна более 50 лет трудилась в колхозе, на фабрике им. Володарского, отмечена медалями и грамотами за хорошую работу. А приехали они в поселок 60 лет назад с мужем, построили дом, вырастили двоих сыновей. У Шуры – три внука и внучка, подрастают два правнука – продолжение и надежда Новожиловых.
Для всей семьи бабушка Александра – авторитет, к ней обращаются за советом и помощью. А она, несмотря на годы, не замыкается в четырех стенах, посещает все мероприятия в местном ДК. Многих ей лет, здоровья и радости.

16