Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.09.2016 09:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хочешь достичь цели - иди к ней

Автор: Г. КРАСНОВА

ТАКОГО правила в жизни придерживается Светлана Ивановна Васильева, учитель физического воспитания школы № 1 г. Камешково.

Человек она деятельный и целеустремленный. Об этом свидетельствует такой удивительный факт – в свои 45 лет она является студенткой-заочницей факультета физического воспитания Владимирского гос-
университета и одновременно работает по получаемой специальности. И с тем, и с другим справляется успешно.
Спорт Светлана полюбила именно в школе. С удовольствием принимала участие в соревнованиях, как школьных, так и районных. В пятом классе за компанию с подругой пришла заниматься лыжами в ДЮСШ олимпийского резерва. Первыми ее тренерами были В.Н. Колокольников и А.В. Краснов. Именно на их занятиях, по словам Светланы Ивановны, она научилась выносливости в спорте. Школьный учитель В.М. Галыбин открыл для нее значение финишного рывка, которое помогало и помогает ей по сей день показывать хорошие результаты в беге. В старших классах она начала заниматься легкой атлетикой у В.А. Ганкина, и именно тогда у нее появилась мечта пробежать марафонскую дистанцию.
- Спортом я занималась для удовольствия, — признается Светлана Ивановна, — и никогда не мечтала о профессии, связанной с ним.
Начало ее самостоятельной жизни пришлось на период, именуемый перестройкой. Имея текстильное образование, она несколько лет работала мастером производственного обучения в ПУ-45, трудилась на ООО «Ютекс РУ», в сфере ЖКХ, на почте. Но не зря же народная пословица гласит, что судьбу не обойдешь, не объедешь. Все жизненные обстоятельства сложились таким образом, что в возрасте, когда большинство из нас не желают себе никаких крутых поворотов и резких перемен, в жизни этой скромной симпатичной женщины произошли и перемены, и повороты.
Любовь к спорту сделала свое дело. Уже несколько лет Светлана Ивановна принимает участие во всех легкоатлетических кроссах и лыжных гонках, проводимых у нас в районе. И не только. А в 2012 году она отважилась провести свой отпуск в загородном лагере «Дружба» в качестве воспитателя, благо, опыт педагогической работы был. И как когда-то в училище, так и теперь в лагере она легко наладила отношения со своими воспитанниками. Именно в это время ее бывшая коллега по работе в училище и соперница в спортивных соревнованиях Ирина Степановна Стеклова посоветовала ей поступить в пед-
университет. Это предложение только укрепило уверенность Светланы Ивановны в том, что учиться никогда не поздно. Директор школы С.В. Агарков охарактеризовал Светлану Ивановну как перспективного, грамотного педагога. Ее воспитанники показывают хорошие результаты на соревнованиях, говорит Сергей Владимирович.
Кроме того, учитель служит примером для своих учеников, она часто в свои выходные участвует в соревнованиях, причем весьма престижных и весьма успешно. Например, в прошедшую субботу С.И. Васильева бежала в полумарафоне (21 км), проходившем в Ярославской области в городе Ростов Великий. Результат – первое место в своей возрастной группе и третье место в абсолютном зачете.
Ее ученикам повезло. Ведь учитель, который постоянно учится и совершенствуется, обязательно научит их тому, что непременно пригодится в жизни.

69