Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.09.2016 09:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детский травматизм: вопросы остаются

Автор: Н. Ащева

С 26 по 30 сентября в Камешкове прошла Неделя безопасности, приуроченная к проведению 6-го Международного конгресса по безопасности дорожного движения.

В области остро стоит вопрос с детским дорожно-транспортным травматизмом. За 8 месяцев этого года зарегистрировано 203 ДТП с участием детей и подростков (что на 13,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года — 179), в результате которых 7 несовершеннолетних погибли (АППГ – 3), 223 ребенка получили ранения.
Аварийность с участием детей в Камешкове стабильно снижается – пострадали в ДТП 3 ребенка (АППГ — 6). Но это, по мнению сотрудников ГИБДД Камешковского района, очень зыбкий показатель, поэтому взят ориентир на усиление профилактической работы. Госавтоинспекция и управление образования разработали план мероприятий по проведению Недели безопасности. Во всех учебных заведениях прошли инструктажи для школьников по безопасному поведению на улицах города и района, состоялись 11 родительских собраний, обновлены схемы безопасных маршрутов «дом – школа – дом». Эти маршруты в обязательном порядке должны быть в дневнике у каждого ученика младших классов.
Напомним, что все аварии с участием несовершеннолетних в Камешковском районе про-
изошли именно по вине родителей. Так что взрослые должны не только показывать личный пример, но и обеспечить все меры по защите своих детей на дороге. Соблюдать правила дорожного движения легко, но этим вы сохраните жизнь и здоровье себе и своему ребенку.
В ходе Недели безопасности прошли два рейда по улицам города в темное время суток. Ситуация практически не меняется: из подростков и взрослых горожан практически единицы пользуются светоотражающими элементами, а ведь это одно из условий профилактики ДТП.

45