Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

23.09.2016 10:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О подаче документов на государственную регистрацию прав в электронном виде

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области информирует.

С 1 июня 2015 года Управлением обеспечена возможность подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном виде с помощью сервиса официального сайта Росреестра «Подать заявление на государственную регистрацию прав» (далее – Сервис).

Благодаря данному Сервису у граждан и организаций появилась возможность напрямую, исключая личное обращение в пункты приема документов, обратиться в Росреестр за получением еще одной из наиболее популярных услуг.

Для получения государственной услуги по государственной регистрации прав через интернет необходимо обратиться на сайт Росреестра www.rosreestr.ru (Электронные услуги и сервисы//Подать заявление на государственную регистрацию прав), заполнить заявление, заверить его усиленной квалифицированной электронной подписью, прикрепить отсканированные документы, необходимые для регистрации.

Усиленную электронную цифровую подпись можно получить в удостоверяющих центрах, адреса которых также размещены на сайте Росреестра www.rosreestr.ru (Юридическим лицам//Государственный кадастровый учет недвижимого имущества//Перечень удостоверяющих центров, исполнивших требования распоряжения Росреестра от 27.03.2014 №Р/32). Обязательное использование квалифицированной электронной подписи создает определенную защиту граждан и юридических лиц от мошенничества.

Кроме того, Сервис поможет сформировать перечень документов, необходимых для регистрации в конкретной ситуации, для этого на указанном сервисе необходимо обратиться по ссылке «Жизненные ситуации», выбрать тип объекта (дом, квартира, земля) и тип операции (купля-продажа, дарение, наследование), ответить на несколько вопросов и на выходе автоматически сформируется перечень тех документов, которые необходимо отсканировать и предоставить через интернет.

Государственную пошлину за государственную регистрацию также можно оплатить на портале Росреестра.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» проведенная государственная регистрация возникновения и перехода права на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), удостоверенной государственным регистратором усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью, которая направляется заявителю по указанному в заявлении адресу электронной почты.

Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, представленном в форме электронного документа, и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.

Обращаем внимание, что размеры государственной пошлины, установленные главой  25.3 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае совершения указанных юридически значимых действий с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и получением результата услуги в электронной форме.

Одновременно напоминаем, что в настоящее время в электронном виде также оказываются услуги по постановке на государственный кадастровый учет недвижимого имущества, выдаче сведений из ЕГРП и государственного кадастра недвижимости. Таким образом, теперь все наиболее востребованные услуги Росреестра доступны в электронном виде.

                                                 

50