Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.09.2016 11:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 02.09.2016 г.

Форум: новые идеи и шансы для развития

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА, участница форума

Какой была эта смена? С самых первых минут, еще до официального открытия, участники форума, что называется, «с ко-
рабля — на бал», организовали массовый флешмоб в День празднования флага Российской Федерации 22 августа. Так началось наше знакомство друг с другом.
Молодым журналистам в качестве практической задачи предложили разработать концепцию передачи для нового молодёжного интернет-СМИ. В течение недели участникам 8-й смены нужно было подготовить промо-ролик, пилотный выпуск передачи и тематику двенадцати последующих выходов. Модераторы смены представили рекомендованные темы — наука и образование, ответственность и патриотизм, дружба и семья, бизнес и предпринимательство, спорт и здоровый образ жизни.
Образовательная программа всех шести дней форума была очень интересной и насыщенной. Мы встретились с журналистом, теле- и радиоведущим А. Кузичевым и побеседовали на тему формирования идеологии СМИ; министром транспорта РФ М. Соколовым — с его участием обсуждались вопросы взаимодействия транспортного комплекса со средствами массовой информации. Увлекательными были диалоги с теле- и радиоведущим А. Куприяновым, зам гендиректора Rambler&Co А. Гореславским, заместителем главного редактора ТАСС Г. Каптелиным, ведущим информационных программ на телеканале НТВ К. Поздняковым, советником президента РФ Г. Клименко. Главный редактор интернет-издания Lenta.ru
А. Белоновский рассказал о работе с информацией, этических нормах работы журналиста. В панельной дискуссии на тему «СМИ как инструмент влияния» на вопросы молодых коллег отвечали российские тележурналисты Э. Мацкявичюс, А. Медведев и представители холдинга ВГТРК.
Организованное Главным управлением МЧС по Владимирской области практическое занятие дало представление о работе журналистов во время ЧС и об основных мерах их безопасности. На вертолете «Ми-8» победители отборочного конкурса – 15 ребят — отправились в смоделированную «зону ЧС», где и прошел сам мастер-класс по журналистике в чрезвычайных ситуациях.
Вечерняя программа каждого дня погружала нас в атмосферу единения: на вечернем построении «двадцаток» подводили итоги учебного дня, обнявшись, исполняли гимн России, после концертной программы можно было посидеть у костра и попеть песни под гитару.
Последний день смены подарил много интересных мероприятий. Мы встретились с первым заместителем генерального директора ИТАР-ТАСС М. Гусманом, побеседовали на тему взаимодействия государства и СМИ.
А после торжественного вручения сертификатов участникам смены заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации А. Волин, генеральный директор «Космос студио» и президент Академии российского телевидения «ТЭФИ» А. Акопов подвели итоги, огласив имена победителей, которым предоставляется возможность в индивидуальном порядке пройти стажировку в информационном агентстве России «ТАСС», компании «Rambler&Co» (подразделениях Lenta.ru и Газета.ru), Министерстве иностранных дел РФ, Институте развития интернета. Молодые журналисты смогут пройти программу повышения квалификации в МГУ им. М.В. Ломоносова. 
На торжественной церемонии были оглашены имена лучших в «конвейере проектов». Общая сумма грантов составила 6,4 миллионов рублей.
На закрытии форума на сцену вышли участники смены вместе с заместителем губернатора Владимирской области М. Колковым, руководителем Федерального агентства по делам молодёжи С. Поспеловым и директором «Территории смыслов» А. Аветисовым. На церемонии присутствовал глава администрации Камешковского района А.З. Курганский, который отметил, что форум «Территория смыслов» для района – это, прежде всего, новый шаг к устойчивому развитию.

50