Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.08.2016 16:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 22.07.2016 г.

Газ – это жизнь деревни

Автор: Н. АЩЕВА

20 июля стал знаменательным днем в истории деревни Ступино. Ждали его долгих 9 лет. Сюда пришло одно из самых ценных благ цивилизации – природный газ, который сделает жизнь селян более комфортной. Тепло будет не только в домах, но и на душе каждого. Газ – это надежда на возрождение деревни, на то, что молодежь не будет уезжать в города «за удобствами».

Разделить радость этого торжественного момента в Ступино приехали гости из района и области, которых жители встретили хлебом-солью. Это глава администрации Камешковского района А.З. Курганский, глава администрации муниципального образования Брызгаловское Д.А. Соловьев, первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области С.А. Боков, главный инженер филиала АО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Камешкове В.В. Воробьев и другие.
Гости отметили, что газификация деревни – великое дело. И только благодаря консолидации сил ступинцев, муниципальной, районной и областной властей стало возможным это событие.
В 2007-м году вопрос был поднят А.З. Курганским, в то время главой муниципального образования Брызгаловское. На сходе жители его предложение поддержали и приняли решение – газифицировать деревню. Заказали проектно-сметную документацию — на свои средства. Трудностей на этом пути преодолели много, и в 2015 году при поддержке губернатора С.Ю. Орловой, заместителя председателя Законодательного Собрания области В.Ю. Картухина, департамента сельского хозяйства и продовольствия Ступино вошло в государственную программу «Устойчивое развитие сельских территорий …», началось строительство газопровода. Профессионально сработали подрядная организация ООО «Газовые коммуникации» и филиал АО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Камешкове, служба заказчика – УЖКХ района и отдел жизнеобеспечения районной администрации.
В том, что проект успешно реализован,– огромная заслуга инициативной группы жителей деревни. Начинала большую работу Валентина Леонидовна Бабурина. К сожалению, она не дожила до этого праздничного дня, но в сердцах односельчан всегда будет жить светлая память об этой отзывчивой и неравнодушной женщине, много сделавшей для своей малой родины. А.З. Курганский сказал спасибо ступинцам за настойчивость и общественную активность и вручил благодарственные письма администрации Камешковского района старосте Ирине Николаевне Сотовой, а также Тамаре Моисеевне и Алексею Николаевичу Роговым, Нине Васильевне Гагановой. Благодарственное письмо депутата Госдумы РФ И.Н. Игошина со словами признательности и добрыми пожеланиями было вручено председателю инициативной группы И.Н. Сотовой. Игорь Николаевич, представляющий в Государственной Думе Владимирскую область, понимает, насколько важна и судьбоносна для сельской местности газификация. «Общаясь в ходе рабочих совещаний с губернатором, всегда поднимаю вопросы повышения качества жизни на селе. В первую очередь, конечно, речь идет о газификации. Очень рад, что общими усилиями Ступино обрело новый статус. В газифицированной деревне жизнь становится намного комфортнее», — отметил Игорь Игошин.
И.Н. Сотова сказала: жители счастливы, что цивилизация не обошла стороной родную деревню. Теперь они передают эстафету селу Усолье, совсем скоро природный газ придет и в это село.
Свидетелем торжественной минуты зажжения факела и открытия нового газораспределительного пункта стала вся деревня. Почетное право перерезать символическую ленточку предоставили юной жительнице Ступина Валерии Ермолаичевой. Пригласили гостей к себе в дом на пуск газа Валентина Ивановна Титова и Александра Дмитриевна Балабанова. Завершился праздник концертом, в котором принял участие детский танцевальный коллектив «Палитра».

61