Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.07.2016 11:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 08.07.2016 г.

Рожок – символ русского духа

23 июля в деревне Мишнево Камешковского района состоится традиционный районный праздник пастушьего рожка «Хорошо рожок играет...».

Идея праздника появилась у местных краеведов не случайно: здесь родился и жил Н.В. Кондратьев, который в 50-е годы XIX века организовал ансамбль пастухов-рожечников, существовавший 40 лет. В 2008 году заслуженный учитель З.Т. Футерман и ее ученики из Новкинской школы на свои средства установили на одном из домов д. Мишнево мемориальную мраморную доску: «Улица имени Н.В. Кондратьева – создателя и дирижера хора рожечников, уроженца и жителя д. Мишнево».
Пастушьи рожки звучали на Руси с незапамятных времен, но вот использовать рожок как музыкальный инструмент в оркестре из рожечников – такое было в новинку. Хор рожечников Кондратьева поначалу выступал на сельских и городских праздниках и ярмарках во Владимирской и соседних губерниях. Но постепенно география его концертов расширялась: Нижегородская ярмарка, открытие сельхозвыставки в Москве, Петербург, Париж и другие столицы европейских государств. Этот ансамбль продемонстрировал русское народное инструментальное искусство во всем блеске.
К владимирским рожечникам пришла широкая известность. Даже пастуший атрибут – рожок – получил название «владимирский», хотя распространен был по всей центральной России. Не случайно сегодня он изображен на гербе Камешковского района Владимирской области.
Для сохранения и популяризации традиций владимирских рожечников и проводится праздник пастушьего рожка «Хорошо рожок играет». В деревне Мишнево в этот день соберутся не только знатоки самобытного музыкального искусства, но и все любители народного творчества и культуры.
Сотрудники Камешковского районного историко-краеведческого музея познакомят гостей с историей владимирского рожка и хора Н.В. Кондратьева и презентуют новую книгу «По следам владимирских рожечников», где представят новые факты и свидетельства творческого пути и судеб музыкантов. Библиотекари района подготовят к показу гостям праздника литературные произведения о жизни и творчестве владимирских рожечников. Коллекцию народного костюма Владимирской губернии продемонстрирует известный не только в области коллекционер русского народного костюма Г.А.Федорова. Ну, а главным героем праздника по праву станет рожок, звуки которого разольются по всей округе.
На празднике традиционно выступают широко известные во Владимирской области и за ее пределами коллективы: мужской фольклорный ансамбль «Мурома» с мастер-классом игры на владимирском рожке, суздальская «Радуница», камешковский «Баловень», хореографические коллективы РДК «13 Октябрь». Работает выставка-ярмарка народных умельцев, тематические площадки «Чайная», «Компотная», «Пирожковая», «Русские игры — детям на потеху» и др.
Чарующая музыка, песни и пляски создают у всех участников неповторимую атмосферу радости и гордости за народную культуру. Рожок был и остается символом родной земли, русского духа.

178