Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.06.2016 08:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 03.06.2016 г.

В беде не оставят

Автор: Ф. МАДАТОВА

ЗА официальным словосочетанием «социальный работник», прежде всего, стоят такие высокие человеческие качества, как чуткость, терпение, милосердие, сострадание, готовность всегда прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Представители этой профессии дают своим подопечным чувство защищённости и опоры.

Лариса Евгеньевна Грабкина — педагог по образованию. 10 лет работала в школе № 1 г. Камешково учителем английского языка, потом, по стечению жизненных обстоятельств, начала трудиться в социальной службе. Сначала — в Камешковском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, а с 2008 года – заведующей отделением срочного социального обслуживания в Камешковском комплексном центре. 10 специалистов этого отделения в год обслуживают более 14000 человек, жителей Камешковского района, Это пожилые люди, инвалиды, малообеспеченные, погорельцы и другие камешковцы, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Сотрудники отделения делают обходы одиноких граждан, инвалидов с тем, чтобы предложить услуги и оказать бытовую помощь. Помогают и волонтеры, в основном учащиеся сельских и городских школ, часто выручают студенты Ковровского техникума сервиса и технологий.
- Название нашего отделения говорит само за себя. Мы должны очень быстро среагировать и помочь в решении любой проблемы, с которой приходит к нам человек, — говорит Лариса Евгеньевна. — Очень многие потом обращаются к нам со словами благодарности, а это — самая почетная награда.
К специалистам по социальной работе предъявляются высокие требования. Они реализуют очень много инновационных проектов, например — компьютерное обучение граждан пожилого возраста и инвалидов, организация сельских клубов общения, социальное сопровождение семей с детьми-инвалидами и многое другое. И никогда не остаются равнодушными к тем, кто нуждается в помощи и поддержке, а то и просто в добром слове.
Поздравляем Ларису Евгеньевну с наступающим праздником и желаем ей душевных сил, здоровья и удачи на жизненном пути!

71