Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.06.2016 08:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 03.06.2016 г.

Отогревает детские души

Автор: И. МОКИНА

М. ГОРЬКОМУ принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, и, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить воспитатель Камешковского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Г.В. Иванова. 

Галина Викторовна работает здесь 12 лет, последние 3 года – воспитателем младшей группы. В социально-реабилитационный центр ребята поступают из неблагополучных семей — испуганные, недоверчивые, а зачастую – озлобленные, поэтому так важно их отогреть, заставить поверить, что они нужны кому-то, что их любят. Галина Викторовна становится многим из них второй мамой.
С первых дней пребывания в социально-реабилитационном центре воспитатель знакомит детишек с нормами поведения. Некоторые не имеют даже элементарных представлений о личной гигиене. Галина Викторовна учит ребят чистить зубы, умываться, правильно вести себя за столом. Полученные знания и умения по санитарной культуре используются ими в дальнейшей самостоятельной жизни. Постоянные беседы, разбор различных жизненных ситуаций, проведение ролевых игр дают ощутимый результат: поведение ребят к концу реабилитации заметно улучшается.
При поступлении в реабилитационный центр у некоторых детей наблюдается отставание речевого развития. С такими ребятами воспитатель работает индивидуально, познавательные навыки и речь развивает с помощью чтения книг, пересказа прочитанного, заучивания стихов, разгадывания загадок.
Галина Викторовна отдает детям все свое душевное тепло, по-матерински окружая их заботой и вниманием. Она передает им не только необходимые знания, но и стремится воспитать отзывчивость, чувство взаимопомощи, развить в детях познавательный интерес, активность, самостоятельность. Все эти качества необходимы для того, чтобы ребёнок в дальнейшем был успешен в школе и в жизни.
Все дети – разные, и настроение у них бывает разное: иногда и покапризничает кто-то, и поозорничает. И для каждого ребёнка Галина Викторовна находит свой заветный ключик: с одним пошутит, другого пожурит, кого-то подбодрит, на кого-то взглянет строго, а с кем-то поговорит по душам, капризульку просто обнимет и погладит ласково – и тот успокаивается.
Галина Викторовна — мастерица на все руки: шьет, вкусно готовит, из бросового материала изготавливает замечательные поделки. На кружковых занятиях все свои знания и умения она старается передать воспитанникам. В ее группе никогда не увидишь детей без дела: то они мастерят интересные поделки, то рисуют, то играют, то читают новую сказку. Каждому ребёнку воспитатель старается найти занятие по душе, увлечь, заинтересовать совместным делом.
В мае Г.В. Иванова отметила свой юбилей. В преддверии Дня социального работника коллектив Камешковского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних поздравляет этого прекрасного человека и талантливого педагога с днем рождения. Мы желаем нашей коллеге крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, послушных и любящих воспитанников и успехов в работе.

78