Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

06.05.2016 09:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 06.05.2016 г.

Получить профессию на малой родине – легко

15 АПРЕЛЯ учебный корпус г. Камешково Ковровского колледжа сервиса и технологий открыл свои двери для будущих абитуриентов. Более 70 девятиклассников из городских и районных школ приехали посмотреть, можно ли здесь получить хорошую профессию, чтобы остаться жить и работать на малой родине.

Программа Дня открытых дверей началась с традиционной экскурсии по зданию колледжа. Гости разделились на небольшие группы и посетили все мастерские и кабинеты учебного заведения. В каждом из них выпускников встречали преподаватели, они рассказали о тонкостях профессиональной подготовки и объяснили, как добиться успеха в выбранной профессии. В выставочном зале гости смогли увидеть изделия технического и прикладного творчества, выполненные обучающимися и преподавателями колледжа: яркие исторические костюмы, плотницкие изделия, макеты технических инструментов и многое другое.
После краткого знакомства с учебным процессом гости проследовали в актовый зал. В выступлении профориентационной агитбригады «Искра» ребята представили историю образования колледжа и познакомили гостей с тем, как обстоят учебные дела сегодня.
Колледж является единственным в Камешковском районе образовательным учреждением, осуществляющим программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих, профессиональной подготовки, повышения квалификации, подготовки специалистов среднего звена. В настоящее время здесь можно получить среднее профессиональное образование по следующим специальностям: мастер отделочных строительных работ, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования и оператор швейного оборудования, получить профессиональную подготовку по профессиям автомеханик, оператор ЭВМ, продавец, контролёр-кассир, швея. В стенах колледжа созданы все необходимые условия для успешного обучения. Мастерские по всем профессиям оснащены современным оборудованием, учебные кабинеты и лаборатории комплексно оформлены. Современная техника в кабинете информатики, библиотека, в которой можно найти всю необходимую учебную и справочную литературу, облегчают обучающимся процесс освоения теоретической составляющей профессии.
Опытные наставники передают ребятам свои навыки, помогают стать профессионалами. Обучение ведётся по новым ФГОС третьего поколения, обучающиеся изучают теорию и отрабатывают на практике полученные знания. Учебную практику проходят в мастерских колледжа, производственную – непосредственно на предприятиях города и района. Хорошо зарекомендовавшие себя молодые люди остаются работать на малой родине и получают неплохую заработную плату.
Главную цель работы педагогического коллектива директор колледжа А.В. Сидоров видит в том, что обучение должно производиться только по востребованным профессиям в строгом соответствии с отраслевым заказом. Заведующий отделением в Камешковском корпусе колледжа Л.А. Шоронова обратилась к гостям с просьбой хорошо обдумать выбор своей профессии и обязательно прийти учиться в Ковровский колледж сервиса и технологий.
Официальная часть продолжилась игровой презентацией профессий, исполнением гимна колледжа и традиционным «показом мод». Особое внимание в нём было уделено русским народным мотивам в одежде, костюмам до- и послевоенного времени и модным трендам грядущего лета. Дефиле прекрасных моделей никого не оставило равнодушным — аплодировали все без исключения.

122