Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

27.05.2016 09:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 27.05.2016 г.

Библиотеку не заменит Интернет

Автор: Ф. МАДАТОВА

Общероссийский день библиотек по праву считается и профессиональным праздником российских библиотекарей. Накануне мы встретились с главным библиотекарем района — директором МУК «ЦБС» Камешковского района Галиной Анатольевной Манушиной.

Главным достижением она считает тот факт, что сеть библиотек системы сохранена в полном объеме, все 17 в достаточной мере выполняют свои функции в населенных пунктах района. Библиотеки компьютеризированы  и подключены к Интернету, что облегчает их работу и взаимодействие.
В МУК «ЦБС» активно функционируют 9 центров правовой информации, где любой житель может получить ответы на интересующие его вопросы. ЦПИ районной библиотеки, возглавляемый Татьяной Анатольевной Крайновой,  в 2014 году участвовал в областном конкурсе на звание «Лучший центр правовой информации» и получил диплом первой степени.
Библиотекари Камешковского района активно участвуют в различных конкурсах и занимают призовые места. Например, в областном конкурсе буктрейлеров «Посмотри книгу!», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в двух номинациях победили читатели Камешковского района. Эта победа, в первую очередь, — заслуга руководителей проектов – библиотекарей. Работники МУК «ЦБС» участвовали в конкурсе на лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения, премию получила Ольга Анатольевна Скотарь. 
Три библиотеки участвуют в областном конкурсе инноваций «Библиотека. Общество. XXI век».
В настоящее время, в эпоху Интернета, библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем хранилища книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости. Это ещё и досуговые центры, где проходит огромное количество различных мероприятий, направленных на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей. Кстати, только в библиотеках можно найти издания, которым нет аналогов, и никакой Интернет их не заменит.
Галина Анатольевна считает позитивным моментом тот факт, что районные бибилиотеки ремонтируются. Были благоустроены помещения в Сергеихе, в Гатихе, в Горках. В 2016 году планируется ремонт детской библиотеки. Районная библиотека участвует в программе «Доступная среда». Теперь маломобильные жители города, инвалиды могут без проблем зайти в здание библиотеки и взять книгу.
В заключение Г.А. Манушина поздравила всех соотрудников МУК «ЦБС» с профессиональным праздником, пожелала им успехов в их интересной и нелёгкой работе.
Мы присоединяемся к этим поздравлениям. Желаем, чтобы в залы библиотек не иссякал поток любознательных читателей, чтобы труд библиотекарей помогал общению и прививал любовь к книге.

97