Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.04.2016 08:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 08.04.2016 г.

Работники культуры – всегда на передовой

Автор: К. Арбенина

На мартовском отчетном совещании руководителей и сотрудников муниципальных учреждений культуры Камешковского района, приуроченном к профессиональному празднику работников этой сферы, подведены итоги деятельности за прошлый год и определены планы на будущее.

Открыл встречу глава администрации района А.З. Курганский. Он поприветствовал всех, поздравил с Днем работника культуры, поблагодарил за труд и отметил важность работы, которую ежедневно проделывают специалисты на селе – продолжают жить и развиваться именно те населенные пункты, где не иссякает культурная жизнь. Присоединилась к поздравлениям и заместитель главы района по социальным вопросам Н.В. Родионова.
Развернутый доклад об итогах работы за прошлый год и задачах по обеспечению эффективного развития сферы культуры района в 2016 году представила начальник комитета культуры, спорта и молодежной политики администрации Камешковского района Е.М. Атаманова. Она обратила внимание на то, что совещание в Камешкове проводится традиционно по итогам заседания областного совета по культуре и искусству при губернаторе области. Елена Михайловна осветила главные темы областного совещания, рассказала о действующих всероссийских и областных программах, в которых принимает участие наш район, обратила особое внимание на реализацию дорожной карты.
В планах на текущий год – серьезная работа по увеличению заработной платы для педагогов детских образований. Было отмечено, что в прошлом году на 15% уменьшились объемы финансирования. Неутешителен тот факт, что по количеству учреждений культуры в области наш район занимает последнюю строку – в 2015 году их было всего 16, а недавно прекратило работу МУК «Автоклуб» Камешковского района. По словам Елены Михайловны, дальнейшее сокращение культурных организаций просто непозволительно.
С отчетными докладами выступили руководители муниципальных учреждений культуры района. О том, как функционировал в прошлом году РДК «13 Октябрь», рассказала его директор И.В. Веретенова. Она отметила, что Дом культуры на данный момент имеет хорошую материальную базу, которой может похвастаться не каждый районный ДК. В 2015 году было проведено более 600 культурно-массовых мероприятий, которые посетили боле 60 тысяч человек. Главная задача на 2016 год – ввод в эксплуатацию всего здания ДК и воплощение в жизнь новых проектов.
Опытом работы и планами поделилась с присутствующими директор ДК пос.им. Кирова З.Ю. Шаповалова. Рассказав о маленьких и крупных победах коллектива, она поблагодарила всех, кто помогает развиваться культуре на селе.
Директор районного исто-рико-краеведческого музея С.Б. Кудряшова подготовила презентацию о перспективах развития музейного дела в нашем районе, познакомила участников совещания с сайтом учреждения, рассказала о главных экспозициях, участии в работе Ассоциации музыкальных музеев и коллекций, озвучила планы коллектива на будущее.
О насущных проблемах и «маленьких радостях» сельских и городских библиотек рассказала заведующая Центральной библиотечной системой Г.А. Манушина. Следом выступила директор детской школы искусств С.Б. Миланова, отметившая высокие результаты выпускников и таланты учителей школы. Главными проблемами на сегодняшний день остаются значительный износ инструментов и отсутствие приспособленного для перевозки детей транспорта.
Второй, особо приятной частью мероприятия стало награждение ветеранов культуры. В Книгу Почета профсоюза работников культуры Владимирской области «И отзовутся наши имена…» были внесены В.И. Степанова, С.Б. Миланова, О.В. Харитонова. Благодарности от администрации Камешковского района Е.М. Атаманова вручила И.И. Денисовой, Е.В. Филипповой, Н.С. Шиловой, С.В. Корчагиной, от департамента культуры администрации Владимирской области – директору РДК «13 Октябрь» И.В. Веретеновой. Благодарственные письма комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики за плодотворный труд и в связи с Днем работника культуры получили многие присутствовавшие в зале.
По традиции под конец торжественного собрания гостям объявили итоги районного конкурса детских театральных коллективов «Театр, где играют дети». Третье место занял коллектив «Лицедеи» ДК пос. им. К. Маркса (реж. О. Скотарь), второе — «Кругозор» ДК пос. Новки (реж. Л. Смелкова), первое досталось актерам из «Нового взгляда» ДК д. Пенкино (реж. Е. Голякова). Гран-при получил младший состав народного театра «Кураж» РДК «13 Октябрь» (реж. И. Бобровникова). Музыкальным подарком для победителей и гостей собрания стало выступление ансамбля «Баловень».

139