Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

29.04.2016 08:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 29.04.2016 г.

Да разве сердце позабудет...

Автор: К. АРБЕНИНА

В ПОНЕДЕЛЬНИК в малом зале РДК «13 Октябрь» состоялась патриотическая акция, посвященная 71-й годовщине со Дня Победы советского народа над фашистской Германией.

Участниками и одновременно почетными гостями мероприятия стали ветераны войны и труда, труженики тыла и «дети вой-
ны» со всего района. Перед камешковцами, на чью долю выпали страшные испытания, выступила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Н.В. Родионова. Она поздравила ветеранов с приближающимся праздником, поблагодарила за то, что они, не зная устали, трудились на благо родной земли, восстанавливали страну из руин после Великой Отечественной войны. Пожелав почетным гостям здоровья, долголетия и оптимизма, Наталья Владимировна подчеркнула, что люди этого поколения должны передать правду о великом подвиге русского народа потомкам, не позволив ее исказить.
Почетные гости в этот день не только находились на зрительских местах. Например, участницы вокальной группы «Напевы милосердия» отделения милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов Камешковского комплексного центра социального обслуживания населения исполнили для гостей несколько душевных песен. Поблагодарила исполнительниц директор центра Н.А. Кучина. Подчеркнув, что коллектив является бессменным участником районных и областных фестивалей патриотической песни, Наталья Алексеевна обратила особое внимание на высокий боевой дух и оптимизм, царящий в отделении.
Отдельного внимания заслуживает солистка группы, труженица тыла Анна Ивановна Матвеева, которая, несмотря на свой возраст, с удовольствием выступает на сцене не только как вокалистка. Она танцует вальс, занимает призовые места и активно работает с детьми. Ребята всегда с неподдельным интересом слушают ее рассказы о советском времени. Покидая сцену, Анна Ивановна остановилась около микрофона и обратилась к зрителям: «Думаете, сколько мне лет? Через год будет девяносто!» После чего зал буквально взорвала буря аплодисментов и крики «так держать!»
С теплой сердечностью исполнили военные песни солистки вокальной группы «Соседушки» ДК пос. Новки. Долгими аплодисментами зал благодарил Владимира Бобровникова за пронзительно спетую песню «Эх, дороги…» Полюбились зрителям выступления артистов РДК «13 Октябрь» и детской школы искусств. С интересом гости посмотрели театрализованную постановку центра творчества «Апельсин». Ребята посвятили ее своим прадедам, искоренявшим фашизм, и всем, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной.
После торжественного вручения подарков выступила труженица тыла из поселка Новки И.Н. Амплеева. Она поздравила всех с приближающимся Днем Победы и зачитала стихотворение поэта-танкиста Сергея Орлова о простом солдате «Его зарыли в шар земной…» Присоединились к Ираиде Николаевне и другие представители старшего поколения, решившие поделиться своими воспоминаниями со всеми гостями. Они с болью рассказывали о тяжелых послевоенных годах, читали подготовленные заранее стихи, поздравляли друг друга с наступающим Днем Победы и с гордостью говорили: «Мы выстояли, выжили, победили».

69