Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.04.2016 08:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.04.2016 г.

Дорога к мечте

Мы уже сообщали нашим читателям о том, что ученица 10-го класса школы № 1 Ксения Полковникова в начале нынешнего года стала призером регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе и набрала необходимое количество баллов для участия в заключительном этапе. И вот еще один ее успех, просто оглушительный – она стала победителем на последней, завершающей ступени общероссийского интеллектуального соревнования школьников.

Министерство образования и науки в этом году выбрало Курск для проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе. Несколько дней – со 2 по 8 апреля — 239 юных знатоков из 69 регионов России провели в этом городе. Их радушно принимал старейший вуз соловьиного края – Курский государственный университет.
- Удивительных и восхитительных впечатлений от поездки масса, — рассказала нам Ксения, — начиная от завораживающей красоты города и заканчивая творческими заданиями, заставившими хорошенько над ними подумать. Порадовала и культурная, и образовательная программы. Задания были не просто «на знание», но и на творчество. На последнем этапе конкурсантам предложили поразмышлять на одну из тем и подискутировать с жюри. Я выбрала «революцию и консерватизм в литературе», придерживалась позиции, что одинаково нужно и то, и другое. Моими соперниками были ученики престижных гимназий. О победе я и не мечтала, само выполнение заданий доставляло огромное удовольствие. Когда назвали мое имя в числе победителей, подумала – что-то перепутали. Не знаю, но огромного восторга у меня эти слова не вызвали. Поражение я бы приняла так же спокойно и смиренно, как и победу, одно участие уже было великолепным.
Эта победа – первая в новейшей истории образования Камешковского района, да и в области такие достижения крайне редки. Администрация школы №1 в торжественной обстановке поблагодарила Ксению, а также ее родителей Олега Алексеевича и Елену Валентиновну – за воспитание дочери, учителя русского языка и литературы Ламакину Галину Юрьевну, которая учила Ксению с 5 по 9 классы — несомненно, они внесли свой вклад в успешное выступление девочки на региональной и всероссийской олимпиадах. Мы знаем, что Ксения мечтает поступить в Санкт-Петербургский университет на филологический факультет. Она уверенно идет по дороге к своей мечте, и мы желаем ей на этом пути дальнейших успехов.
А 19 апреля в рамках рабочей встречи главы региона с педагогической общественностью губернатор С.Ю. Орлова вручила награды лучшим педагогам и отличившимся учащимся Владимирской области. В их числе были учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 1 города Камешково Наталья Валерьевна Байдина (ей было вручено Благодарственное письмо областной администрации за успехи в эффективной работе с одаренными детьми) и ее ученица Ксения Полковникова.
Кроме того, Благодарственным письмом был отмечен Юрий Вячеславович Балюлин, педагог дополнительного образования центра творчества «Апельсин» города Камешково. Очень популярную среди школьников секцию по туризму он ведёт на базе школы №1, и ученики с удовольствием в ней занимаются.
В ходе мероприятия были подведены итоги двадцать шестого регионального конкурса «Педагог года Владимирской области – 2016». В этом году наш район достойно представляла учитель информатики школы №1 Куцева Надежда Алексеевна. В 2018-м на этом конкурсе район будет представлять также учитель средней школы № 1, победитель муниципального этапа «Педагог года» Филиппова Татьяна Михайловна.

114