Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.04.2016 09:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 15.04.2016 г.

Большие планы на весну

Автор: К. ДЕНИСОВА

7 АПРЕЛЯ состоялось очередное кустовое совещание представителей администрации, городского Совета, ТСЖ и управляющих организаций с жителями улиц Ленина, Володарского, Свердлова, Карла Либкнехта, Абрамова и III Интернационала.

Встреча началась с жилищно-коммунальной темы. Начальник МУ «УЖКХ» г. Камешково И.В. Бывшев отметил, что главные цели работы на сегодняшний день – приведение территории города в порядок после зимы: вывоз мусора, скопившегося вдоль дорог, несанкционированных свалок. Для этого работает специальная бригада.
Большую роль в облагораживании города играют субботники. Важно, чтобы во время месячника по благоустройству вместе с сотрудниками различных организаций и предприятий на субботники выходили и жители. Только совместными усилиями можно сделать город чище и краше.
Одна из самых важных задач — ремонт городских дорог. По словам И.В. Бывшева, к лету капитальный ремонт дорожного покрытия будет закончен. На его восстановление выделена субсидия из областного бюджета. Основных участков, которые будут отремонтированы, четыре. В их числе, по просьбам жителей, и ул. Дорофеичева. Кроме того, в планах на весну – сделать ямочный ремонт автомобильных дорог и освещение площади им. Ленина к Дню Победы.
В свою очередь жители задали начальнику городского УЖКХ интересующие их вопросы. Многих волновала проблема включения-отключения света в городе. (Камешковцы не раз обращались и к нам в редакцию за разъяснением ситуации.) По словам И.В. Бывшева, в городе сейчас действует новый график. Нужно это для экономии средств, которая будет способствовать увеличению времени освещения улиц осенью, когда рассветает поздно, а темнеет рано.
Также горожан интересовал вопрос, можно ли поставить на некоторых улицах «дежурные» фонари, чтобы светили так же ярко, как, например, у здания полиции? Игорь Владимирович пояснил, что сделать это не представляется возможным, так как вся сеть уличного освещения работает от одного «рубильника». Первый заместитель главы администрации района И.В. Ножкина отметила, что фонарь у полиции, как и освещение у почты на ул. Свердлова, имеют систему включения, «реагирующую» на уровень общего освещения вокруг. Это очень затратно: чуть затучило – фонари включились даже днем. Сейчас в планах — приобретение фотонов с другой системой включения.
Жители четвертого и шестого домов по ул. Володарского беспокоились, скоро ли состоится уборка территории около пруда? Любимое место отдыха многих камешковцев каждую весну выглядит удручающе. Мусор попадает в пруд различными способами – его не только растаскивают птицы и собаки, но и сами «отдыхающие» оставляют после себя горы пластиковых бутылок, которые потом хулиганства ради собирают невоспитанные дети и бросают в воду. Ирина Владимировна в ответ на жалобу призвала всех жителей дружно и слаженно выйти на очередной запланированный субботник по очистке территории водоема, а не наблюдать за волонтерами с балконов квартир, ну и конечно, воспитывать детей. В прошлом году уборкой пруда занимались исключительно работники администрации города и городского МУ «УЖКХ».
Следующей темой совещания стали изменения в сфере льгот по оплате капитального ремонта. Как и на предыдущих кустовых совещаниях, сотрудница отдела соцзащиты администрации Камешковского района Е.В. Панова разъяснила собравшимся, кому и какие положены выплаты, оставила жителям памятки с номерами телефонов, где можно узнать подробную информацию, и попросила председателей ТСЖ оказать помощь в сборе и оформлении документов на возмещение выплат одиноким пенсионерам.
В продолжение встречи Ирина Владимировна рассказала жителям о реализации программы развития моногорода Камешково, отметила, какая работа ведется на данном этапе, и ответила на вопросы.

93