Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.04.2016 09:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 01.04.2016 г.

Танцующая команда с корабля «Серпантин»

Автор: Н. ЖИРНОВА

Как рождается новый хореографический номер? Всегда по-разному.

Иногда быстро: в короткие сроки находится нужная фонограмма, сочиняется танцевальная лексика, шьются костюмы. И вот танец готов. Исполнители представляют новую постановку и ждут зрительского решения. Всегда с легким трепетом и ожиданием того, как будет принята новая творческая работа.
Но бывает, что работа над танцевальной постановкой растягивается на продолжительное время, до тех пор, пока не выстроится четкая концепция номера, найдутся финансовые средства для пошива сценических костюмов и необходимого реквизита.
«Морское приключение маленьких девчонок» — новый танец в репертуаре хореографического класса Камешковской ДШИ. На подготовку номера ушло два года, и на то, чтобы он получился, работало большое количество людей. За помощь и большую творческую работу выражаем благодарность нашему постоянному партнеру ИП Г.Н. Довгич, а также директору рекламного агентства «Радиус» Д.Т. Соболевой. Премьера этого номера состоялась на X юбилейном Международном фестивале-конкурсе талантливых детей и молодежи «Золотое кольцо», который проходил в дни школьных каникул в Суздале.
Детскую школу искусств на этом престижном творческом соревновании представляла младшая группа ансамбля «Серпантин», созданного на базе хореографического класса. И хотя танцоры еще очень юны (7-9 лет), за плечами у них уже немалый опыт участия в различных фестивалях и конкурсах.
В состав жюри входили заслуженные работники культуры: заведующая отделом по хореографии Санкт-Петербургского Дома народного творчества Н.И. Мухина, педагог-репетитор Государственного Академического хореографического ансамбля «Березка» Т.Б. Евсюкова, старший преподаватель кафедры хореографии Краснодарского института культуры, хореограф церемонии открытия и закрытия Паралимпийских игр в Сочи О.В. Рыжанкова, председатель предметно-цикловой комиссии отделения хореографического искусства Минского государственного колледжа искусств А.Л. Карпович и другие.
Выступление юных танцоров было успешным. В номинации «Народный танец» ученицы хореографического класса завоевали звание лауреатов II степени, а в номинации «Эстрадный танец» стали обладателями почетного звания дипломанта.
Впервые участниками такого крупного фестиваля-конкурса стали учащиеся класса духовых инструментов. Всего третий год работает это отделение в Камешковской ДШИ под руководством замечательного преподавателя, настоящего профессионала своего дела Б.П. Потамана, но ученики класса уже добились хороших творческих результатов. В номинации «Инструменты симфонического оркестра» приняли участие ученики класса Данил Наумов (саксофон) и Арина Калачева (кларнет), ставшая дипломантом конкурса.
Приятной неожиданностью стало вручение специального диплома «лучшему концертмейстеру» — завучу Камешковской ДШИ, преподавателю по классу фортепиано, концертмейстеру класса духовых инструментов
Е.А. Головановой.
От всего сердца поздравляем с успешным выступлением на фестивале-конкурсе учеников и родителей, преподавателей ДШИ. Благодарим за помощь в организации поездки директора Камешковской ДШИ Миланову С.Б., а также Филиппову Т.М., Суровцеву Н.В., Верину А.Д., за моральную и материальную поддержку — родителей учеников.

114