Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.04.2016 10:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 01.04.2016 г.

Из столицы – с победой

Автор: К. АРБЕНИНА

НА ПРОШЛОЙ неделе ученица первого класса школы №3 Софья Александрова вместе со своим классным руководителем О.М. Лесиной заняла 3 место во Всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо» в Москве.

Для девочки и ее преподавателя это была первая большая победа. В научном состязании приняли участие более 600 человек со всей России. Ребята разделились на 12 различных секций по областям знаний. Софья попала в биологическую, где ей предстояло побороть 45 соперников старше ее по возрасту (наша землячка была единственной первоклашкой в своей группе). Защита проекта была очной.
Софья представляла настоящую научную работу о домашних кошках под названием «Крошечный лев» и презентацию к ней. Исследованием занимались и учитель, и ученица долго и тщательно — провели опрос среди одноклассников и учителей школы, понаблюдали за кошками, изучили литературу о крошечных львах и миниатюрных тиграх, проанализировали собранный материал. Им удалось выяснить особенности поведения и содержания домашних кошек, создать рекомендации по их питанию и уходу за ними. Девочка узнала, какие породы кошек предпочитают ее одноклассники и учителя школы. Жюри высоко оценило работу одаренной первоклашки и особо отметила старания ее руководителя – Ольге Михайловне за успехи и достижения в деле образования подрастающего поколения вручили медаль «За службу образованию», Софье – медаль «Шаг к успеху».
Победа в Москве для Ольги Михайловны и ее ребят – не первая. В 2010 году учительница заняла 1-е место во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Мой лучший урок», представив на суд жюри урок литературного чтения по произведению Е. Шварца «Сказка о потерянном времени», в 2011 году — 2-е место (и серебряная медаль ученику) во Всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо» за исследовательскую работу «Связать разорванные нити...», проведённую совместно с учеником 4 класса Павлом Гладышевым, последней стала победа в марте этого года.
Ольга Михайловна благодарит за методическую помощь и поддержку талантливых и одарённых детей директора «Методического центра» управления образования Камешковского района Ж.В. Рахову и методиста Г.Ю. Пичуеву, за спонсорскую помощь – заместителя генерального директора ООО «Ютекс Ру» И.С. Зайцева, директора филиала «Камешковское ДРСУ» Д.М. Филиппова, генерального директора ООО «Котельный завод» «Автоматик — Лес» А.А. Гогина, директора Камешковского АТП В.Г. Рыжова, генерального директора ООО НПО «ВОЯЖ» А.В. Прокопова.

66