Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

18.03.2016 08:53 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.03.2016 г.

О предстоящем лете, «13-м Октябре» и очистке улично-дорожной сети

Автор: Л. ЛИСКИНА

На заседании Совета народных депутатов района, состоявшемся в прошлую пятницу, были заслушаны и обсуждены 3 объемных доклада.

Первый из них был посвящен итогам деятельности районного звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области ГО, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в минувшем году и задачах на текущий. Зав отделом по делам ГО и ЧС В.А. Шеламкова донесла до депутатов все аспекты этой многогранной работы, направленной на обеспечение безопасности на водных объектах, проведение пожароопасных периодов, обучение населения в области ГО и ЧС, развитие и совершенствование Единой дежурно-диспетчерской службы района (МУ «ЕДДС» в 2015-м приняло участие в смотре-конкурсе и заняло в нем 2-е место среди муниципальных районов). Когда речь шла о пожарной безопасности, у депутатов возникли вопросы по поводу противопожарного водоснабжения, конкретно – в пос. им. Фрунзе. Как сказала Вера Александровна, в прошлом году были обследованы все 162 водоема в районе, и в связи с понижением уровня грунтовых вод многие из них обмелели, в том числе и пруд в пос. им. Фрунзе. Но выход есть. Рядом на территории бывшей мебельной фабрики имеется полновод-
ный обустроенный противопожарный водоем. Совместно с администрацией МО Сергеихинское решается вопрос об обеспечении беспрепятственного доступа к данному водоему пожарной техники. Сделать это более чем важно, так как в непосредственной близости от поселка расположены торфяные месторождения.
Вопрос возник и по поводу уборки сухостоя в полосе отвода автодорог (10 – 11 метров). Эти работы выполняют дорожные службы, в чьем ведении находится дорога. Однако ни одно дерево, даже сухое, и даже валежник нельзя убрать без согласования с лесничеством. Для начала необходимо определить границы участка, на котором хотелось бы провести очистку, и известить об этом лесничество. Специалисты проводят обследование территории и только после этого дают разрешение, самостоятельность в этих делах грозит большими штрафами. Администрацией района подготовлено письмо в ГБУ «Владупрадор» по вопросам согласования проведения комиссионного осмотра полосы отвода автодорог с целью ее приведения в надлежащее состояние в преддверии пожароопасного сезона. Работы по очистке проводят собственники или арендаторы.
А могут ли себе позволить жители района небольшой костер и шашлык на майские праздники? Оказывается, нет. Постановлением администрации области с 18 апреля и по 17 октября на территории региона установлен пожароопасный период, поэтому разжигание костров, палы травы, сжигание мусора – запрещены!
О работе районного Дома культуры «13 Октябрь» докладывала начальник МКУ «Комитет культуры, спорта, туризма и молодежной политики» Е.М. Атаманова. Шла речь о том, что на сегодняшний день РДК – это современное, хорошо оснащенное учреждение, далеко не каждый Дом культуры имеет такую материально-техническую базу. Зрительный зал насыщен необходимой светозвуковой аппаратурой, установлены театральные кресла и одежда сцены, и благодаря этому мероприятия проходят на высоком уровне. «13 Октябрь» является участником государственной программы «Развитие культуры и туризма Владимирской области на 2014 – 2020 годы», и в прошлом году в ее рамках было освоено на модернизацию базы учреждения почти 4,2 млн рублей. В 2016-м также запланировано выделение средств, которые пойдут на завершение ремонта и ввод в эксплуатацию всего здания в целом. Работники ДК зарабатывают и сами: в прошлом году от платных услуг получено более 1,5 млн рублей.
Дом культуры сегодня, и это подчеркивалось на заседании, действительно является центром развития любительского творчества, который объединяет сотни камешковцев – и детей, и взрослых – в свои творческие коллективы, радушно распахивает двери для всех желающих. Здесь работают 40 клубных формирований (в том числе для детей – 21), в них под началом профессиональных руководителей занимаются 1490 человек (755 – дети); наших самодеятельных артистов знают далеко за пределами района и области. В числе пожеланий Дому культуры, прозвучавших на заседании – дальнейшее расширение предоставляемых услуг, чтобы как можно больше горожан приобщались к творчеству.
Депутатам был представлен также доклад о работе администрации района в сфере дополнительного образования. Зам главы администрации района Н.В. Родионова рассказала о деятельности центра творчества «Апельсин» (бывший ЦВР), детско-юношеской спортивной школы, а также школы искусств. Кроме того, по программам дополнительного образования работают и 12 школ района. Значение каждого из этих направлений трудно переоценить, и наша газета не обделяет вниманием ни одно из них. Но проблемы есть, и в числе основных – отсутствие собственного транспорта для перевозки детей. Возможна ли покупка транспорта для ДЮСШ? На этот вопрос депутатов Наталья Владимировна пояснила, что пока район не сможет обеспечить транспортным средством спортшколу, так как в первую очередь необходима замена ТС в образовательных организациях.
Бурно обсуждался проект решения о предоставлении адресных дополнительных субсидий гражданам МО Вахромеевское, который был вынесен на Совет администрацией района в связи с многочисленными обращениями жителей этого муниципального образования по поводу роста тарифов на коммунальные услуги, в частности, на воду и водоотведение. В заключении на проект решения контрольно-счетной комиссии района говорится о том, что «прирост совокупного платежа данной категории граждан не превышает утвержденного предельного (максимального) индекса изменения размера платы за коммунальные услуги с 1 июля по 31 декабря 2015 года по муниципальному образованию Вахромеевское (40,8%)» и что предоставление адресных дополнительных субсидий по законодательству является правом, но не обязанностью органа местного самоуправления. Для выплаты компенсаций надо изыскать в бюджете 2,6 млн рублей, и главный вопрос – где их взять? Ситуация на сегодняшний день непростая, и, как отметила начальник финансового управления администрации района Н.В. Голова, принятие новых расходных бюджетных обязательств возможно только при появлении новых источников доходов, но их нет. Депутаты свою позицию выразили в решении, которое было принято после обсуждения — рекомендовать администрации района провести мероприятия по уточнению бюджета на текущий год с целью предоставления адресных дополнительных субсидий жителям МО Вахромеевское в сумме 2653, 158 тыс. рублей.
В повестке дня заседания был запланирован вопрос о работе администрации района по организации дорожной деятельности на территории района в зимний период 2015-2016 годов. Еще при утверждении повестки часть районных парламентариев была против его рассмотрения, поскольку в докладчиках была обозначена не администрация, а депутат О.В. Янкова. «Без администрации мы все равно не получим ответы на свои вопросы», — апеллировала к Совету А.И. Соловьева. Начальник управления делами Н.Д. Наумова сообщила, что информация будет представлена на следующее заседание Совета. Но тем не менее вопрос большинством голосов был включен в повестку дня. Заслушали представителя общественности В.Е. Круглова, который рассказал, что снег после очистки городских улиц сваливали на площадке между больницей и детсадом № 5 (на экране были показаны соответствующие фото). Все вредные вещества из грязного снега, высказывал свои опасения общественник, попадая в грунт, заражают грунтовые воды. Но проблема эта, похоже, уже решена. От того же Вячеслава Егоровича, а потом и от начальника городского МУ «УЖКХ» И.В. Бывшева мы узнали, что в среду, 16 марта, с утра на площадке работала спецтехника Камешковского ДРСУ – экскаваторы, погрузчики, которая вывозила снег за пределы города и разравнивала площадку.
В итоге было решено рассмотреть вопрос на следующем заседании.

129