Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

26.02.2016 10:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 26.02.2016 г.

Обсудили важные проблемы

Автор: К. Денисова

В МИНУВШУЮ пятницу состоялось заседание городского Совета народных депутатов. На обсуждение было вынесено несколько основных вопросов, касающихся развития нашего города.

Начался пятничный Совет с приятного — присутствующим представили новых руководителей муниципальных учреждений города и района – начальника МУ ЖКХ г. Камешково Игоря Владимировича Бывшева, начальника обособленного подразделения ООО ВОЭК Валерия Ивановича Денежко, более десяти лет занимавшегося уличным освещением города Владимира, и.о. руководителя отдела соцзащиты Екатерину Владимировну Рахову.
Помимо повестки дня на обсуждение был вынесен вопрос, касающийся энергоснабжения города. О проблемах и планах на будущее рассказал В.И. Денежко. Он напомнил депутатам о сложившейся в городе ситуации с энергообеспечением. Поскольку долгое время электричество в город поступало от фабричной подстанции, находящейся в руках собственника, который не делал никаких вложений в реконструкцию и поддержку подстанции, в 2013 году ВОЭК приняла программу по улучшению качества электроснабжения в городе. В настоящий момент ведется модернизация высоковольтных сетей и подстанций с переходом с шести на 10 кВт, что позволит увеличить мощность потребителей, улучшить качество электроснабжения. В прошлом году была выполнена большая программа. В этом году запланирован перевод на 10 кВт 19 подстанций и улучшение сетей воздушных линий пяти улиц – Маяковского, Пушкина, Победы, 1 Мая и Карла Либкнехта. Также в планах — уменьшение количества потерь электроэнергии. Одна из основных задач для компании на сегодняшний день – это заключение энергосервисного контракта по модернизации сетей уличного освещения города. По словам Валерия Ивановича, эта работа требует скрупулезности и точности, поскольку цель – сделать хорошо и один раз. Также новый руководитель отметил, что самыми эффективными в освещении улиц на данный момент являются газоразрядные лампы, а не светодиоды, которые более подходят для архитектурной подсветки.
В повестке дня первым значился вопрос об установлении платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений муниципального жилого фонда, расположенных на территории города Камешково, исходя из размера оплаты, установленного жилищным законодательством, на 2016 год. Предложение установить размер платы для нанимателей муниципальных жилых помещений как для собственников также рассматривалось на комиссии, и было принято депутатами горсовета единогласно.
Об утверждении размера арендной платы, условий ее внесения за использование земельных участков государственной собственности, расположенных на территории города, рассказала заместитель заведующего отделом имущественных и земельных отношений администрации района Г.А. Алилуева. Ставки арендной платы останутся прежними, вырастет в этом году только коэффициент инфляции (как и каждый год). Решение было принято единогласно.
Предоставили депутатам и информацию о реализации муниципальной программы «Дорожное хозяйство города Камешково на 2015 год». Всего в рамках программы было освоено 14 662 583,57 рублей. Из них средства муниципального дорожного фонда составили 2 368 418,05 руб., субсидия на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения — 3 740 172,27 руб, межбюджетный трансфер на осуществление дорожной деятельности — 7 054 058,25 руб. Был проведен ремонт 6,721 км дорожного покрытия площадью 35 655,8 кв.м и разработан проект тротуара улицы Гоголя 1-й категории сложности проектирования. На следующее заседание депутаты попросили предоставить пакеты документов по ремонтируемым участкам дорог и информацию об очистке снега в городе.
Еще одной темой, вынесенной на обсуждение, стала работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. За отчетный период проведено 20 заседаний, в том числе одно выездное. С целью недопущения несовершеннолетними повторных правонарушений принимались меры по организации досуговой деятельности подростков, вовлечение их в спортивные секции, соревнования, клубы и кружки по интересам. Особое внимание депутатов было обращено на закрепление за несовершеннолетними, стоящими на профилактическом учете, наставников.
Последней в повестке дня стала информация о прохождении отопительного периода. Докладчиком выступила первый заместитель главы администрации района И.В. Ножкина. Она отметила, что на прошлой неделе прошло первое кустовое совещание для жителей левой части третьего мик-
рорайона. Второе совещание – для правой части – состоялось в четверг, 25 февраля. Подключение домов к новой котельной проходит по плану.
Закончилось заседание горсовета на позитивной ноте — женская составляющая коллектива поздравила мужчин с Днем защитника Отечества.

159