Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

09.12.2016 09:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здоровая семья – забота общая

Автор: К. ДЕНИСОВА

3 декабря в РДК «13 Октябрь» состоялось традиционное районное родительское собрание. Темой дня стало здоровье детей. 

О том, что здоровье – это главная ценность в жизни и без него невозможна успешная самореализация, говорила в начале мероприятия зам главы администрации района Н.В. Родионова. С анализом состояния здоровья детей Камешковского района выступила врио районного педиатра Камешковской ЦРБ Е.А. Воробьева.
Об организации питания в образовательных учреждениях района рассказала начальник управления образования И.А. Домарева. Она отметила, что правильный рацион способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию подрастающего поколения. В рамках муниципальной программы, реализующейся за счет областного, районного бюджетов и внебюджетных источников финансирования, общий объем средств на детское питание составляет в текущем году 7 586,7 тысяч рублей. Стоимость завтрака для учеников 1-4 классов — 28,58 рублей, для среднего и старшего звена – 36,92 руб. Стоимость обеда определена до 50 рублей. Абсолютно бесплатным двухразовым питанием – завтраком и обедом — ежедневно обеспечены 23 ребенка-инвалида.
Также Ирина Александровна объявила, что в ноябре-декабре 2016 года в школах района проходит конкурс «Щи да каща – и не только…», пригласила детей и родителей принять в нем участие.
О том, как важно не только физическое, но и душевное здоровье детей, рассказала психолог Камешковского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних О.С. Сакеева в докладе «Поощрение и наказание детей». По словам Ольги Сергеевны, педагогический смысл наказания состоит в том, чтобы вызвать у ребенка чувство неудовлетворенности своим поведением. Стимулировать желательное поведение ребенка надо поощрением.
- Главный метод воспитания – убеждение. Надо чаще говорить с ребенком, только тогда ваши мысли станут мыслями ребенка, — отметила О.С. Сакеева.
Инспектор ПДН ОМВД по Камешковскому району А.В. Дмитриева подробно остановилась на ответственности родителей за уклонение от обязанностей по сохранению здоровья детей, напомнила взрослым о комендантском часе. Нахождение детей и подростков до 17 лет без сопровождения взрослых на улице после десяти часов вечера запрещено.
О ДТП с участием детей рассказала инспектор ОГИБДД по Камешковскому району М.Г. Киселева. В нашем районе за 2016 год случилось четыре таких происшествия.
Также на собрании поднимались вопросы соблюдения пожарной безопасности, профилактики потребления наркотических веществ.

12