Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

23.12.2016 09:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые страницы и имена

Автор: О. ХАРИТОНОВА

Состоялись XII районные историко-краеведческие Воронцовские чтения 

В читальном зале центральной районной библиотеки собрались краеведы, учащиеся школ города и района, библиотекари. Зоя Андреевна Дорофеева, краевед, председатель районного отделения общества «Знание», рассказала об известных людях Камешковской земли. Темой выступления Юрия Александровича Епишина, научного сотрудника историко-краеведческого музея, кандидата философских наук, была большая Книга Памяти Камешковского района. Это серия книг о солдатах, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Она подготовлена творческим коллективом музея. Недавно вышедшая работа — «С верой в Победу» — завершает серию Книг Памяти по муниципальным образованиям города Камешково и Камешковского района.
Учащиеся седьмого класса школы №3 подготовили презентацию об участнике Великой Оте-
чественной войны Василии Федоровиче Тарбееве. В ней использованы фотографии и документы из личного архива семьи Тарбеевых. Подготовить презентацию ребятам помогли М.В. Родионова и Ю.С. Тарбеева.
Заслуженный учитель России З.Т. Футерман поделилась опытом проведения исследовательского поиска. Краевед от Бога, Зинаида Тимофеевна работала над многими темами: судьба немца Поля, история часовни Александра Невского в Новках, дети войны, военные письма, экология и др. Аудитория с большим интересом слушала ее выступление. И очень отрадно, что в Новкинской школе нашлись достойные продолжатели дела Зинаиды Тимофеевны. Ученики 9-го класса под руководством преподавателей О.А. Кузнецовой и А.В. Кузнецовой подготовили два выступления по экологии — «Изучение памятников природы» и «Изучение возможности развития экологического туризма в Камешковском районе». На конкретных примерах, с использованием таблиц и схем школьники доказывали, что в нашем районе можно развивать не только историческое, но и экологическое краеведение, к тому же 2017 год объявлен в России Годом экологии.
Каждые краеведческие чтения открывают новые страницы и новые имена в истории нашего края. На этот раз это было имя художника Виктора Ивановича Смирнова, чьи картины представлены на многих выставках, в том числе и за рубежом. В.И. Смирнов – наш земляк. Он родился во Владимире, учился у известного владимирского художника В.Я. Юкина. В деревне Лубенкино (МО Пенкинское) у него дача. В этом году В.И. Смирнову исполнится 85 лет, но он полон творческих планов и надеется, что сумеет воплотить их в жизнь. Презентацию о художнике подготовила библиотекарь читального зала Наталья Сергеевна Хахина. Обзор новинок краеведческой литературы провела зав. отделом обслуживания ЦБС Ольга Владимировна Харитонова.
Завершая Воронцовские чтения, директор ЦБС Камешковского района Галина Анатольевна Манушина поблагодарила участников мероприятия за интересные, содержательные выступления и пожелала творческих успехов и новых открытий в краеведческой работе.

40