Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.12.2016 08:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стоп ВИЧ/СПИД

С 28 ноября по 4 декабря проходит всероссийская акция против
распространения ВИЧ-инфекции

Основная ее цель – объединение усилий органов власти, общественности, всех граждан против этой чумы XXI века, повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе. Ежегодно 1 декабря по инициативе ВОЗ проводится Всемирный день борьбы со СПИДом.
По информации Камешковской ЦРБ, на 1 октября т.г. в районе состоит на учете 74 ВИЧ-инфицированных, из них 7 человек — наркозависимые, с больными проводится медикаментозное лечение и профилактическая работа.
В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Владимирской области от 27 июня т.г. № 5 «О неотложных мерах по противодействию распространению ВИЧ-инфекции во Владимирской области» в 11 образовательных организациях района для обучающихся 8-11 классов проведены внеурочные лекции о профилактике ВИЧ-инфекции.
К Всемирному дню борьбы со СПИДом специалистами наркопоста с учащимися старших классов (школа №1 г. Камешково) была организована акция «Красная ленточка».
Немаловажное значение уделяется профилактическим мероприятиям по предупреждению ВИЧ-инфекции в учреждениях культуры района. Так, в этом году Тин-клуб и клуб «Молодость» отдела по работе с детьми и подростками в РДК «13 Октябрь» провели ряд акций, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции среди молодёжи. Тин-клуб предложил конкурсно-познавательную программу «За здоровый образ жизни» для учащихся старших классов школы №1 и Ковровского колледжа сервиса и технологий (г. Камешково). Ребятам рассказали о вреде алкоголизма и курения, они посмотрели фильм о распространении и опасности ВИЧ-инфекции. В РДК «13 Октябрь» клуб «Молодость» провёл акцию «Стоп, ВИЧ!» для учащихся. В ней приняла участие врач-нарколог Камешковской ЦРБ Л.А. Попова. Она прочитала лекцию о профилактике ВИЧ, привела примеры из своей рабочей практики. Студенты отвечали на вопросы антинаркотической викторины и посмотрели тематические документальные фильмы.
В начале учебного года в большом зале РДК прошла областная молодежная акция против наркотиков «Имею право знать». Лектор из Владимирского киноцентра выступил с интересной лекцией, в которой затронул темы наркомании и алкоголизма. Особое внимание было уделено также распространенным в молодежной среде курительным смесям — спайсам, продемонстрирован документальный фильм «Спайсы — это вред». Ребята узнали, что вероятность заражения ВИЧ/СПИД в среде наркоманов, употребляющих инъекционные наркотики, достигает 85%.
В библиотечных филиалах ЦБС района также состоялись тематические мероприятия по профилактике распространения ВИЧ, в рамках которых проводились беседы и информационные часы о факторах риска ВИЧ-инфекции, по пропаганде здорового образа жизни.

115