Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.12.2016 09:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новогодние праздники должны быть безопасными

Автор: Л. ЛИСКИНА

Эта тема была главным предметом обсуждения на заседании КЧС и ОПБ района 14 декабря.

С 24 декабря т.г. по 15 января следующего, 2017-го, на территории района вводится режим функционирования повышенной готовности. Основная его задача – чтобы предстоящие праздники и каникулы прошли без происшествий, и встреча Нового года оставила у жителей района только радостные воспоминания. Массовых мероприятий в городе и районе с участием и детей, и взрослых запланировано множество, и все они, как сказал на совещании инспектор ОГПН ОНД по Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам Г.Д. Власов, будут контролироваться. Каких-либо нарушений при обследовании объектов на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, где пройдут праздники, выявлено не было. Определены места для запуска пиротехнических изделий – одно в городе и несколько в районе (информация опубликована на 14-й стр.). Г.Д. Власов призвал особое внимание обратить на меры предосторожности при их использовании, а также проверить исправность гирлянд перед тем, как украшать ими новогодние елки. Председатель КЧС района А.З. Курганский сделал акцент на усилении контроля за детскими праздниками: необходимо провести дополнительные инструктажи с персоналом, представить графики дежурств по школам главам администраций МО. План мероприятий по контролю за обстановкой в праздничные дни представит каждое муниципальное образование. При угрозе или возникновении любой нештатной ситуации руководители организаций и предприятий обязаны сообщить в ЕДДС.
Серьезного внимания в новогодние праздники требует каждый объект, в том числе и строительные площадки. Подтверждение тому – недавний случай в Тюменской области, когда из-за нарушений правил обращения с бытовыми приборами загорелся вагон-бытовка и в огне погибли сразу семь трудовых мигрантов. Представитель подрядной организации, возводящей в городе очистные сооружения, рассказал, что первичными средствами пожаротушения строительный городок обеспечен, в каждом вагончике есть огнетушитель, пища готовится в отдельном помещении, в других пользование бытовыми приборами запрещено. Для работающих на водозаборе арендуется дом. На объектах в праздничные дни остаются охранники, но руководителям строительства настоятельно было рекомендовано обеспечить контроль за бытовками в новогодние каникулы и соблюдение в них правил пожарной безопасности.
Глава администрации МО Второвское Н.Ф. Игонина высказала обеспокоенность по поводу д. Новая Быковка, той ее части, где проживают лица цыганской национальности. Праздники они отмечают бурно, а дома отапливаются и печками, и электричеством, что само по себе очень опасно. Комиссия решила провести на следующей неделе рейд с участием представителей администраций района и МО Второвское, ОМВД, ОНД, соцзащиты.
Председатель КЧС вынес в повестку дня вопрос о холодном водоснабжении МО Вахромеевское в связи с письмом, полученным администрацией района от ООО «Жизнь» — ресурсоснабжающей организации, поставляющей воду потребителям сельского поселения. Между ООО «Жизнь» и МУП «ИнТех» появились разногласия в вопросах межхозяйственного взаимодействия, что может стать причиной некачественного предоставления услуги ХВС. Комиссия поручила обеим организациям совместно разобраться в этих проблемах, прийти к согласованности действий и решить вопрос о заключении договора. А.З. Курганский подчеркнул, что хозяйствующим субъектам недопустимо решать свои коммерческие споры за счет жителей, интересы людей должны стоять на первом плане.

17