Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.11.2016 13:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экологическая экспедиция

Автор: А. Кузнецова

В Новкинской школе действует единственное в Камешковском районе школьное лесничество «Внуки Берендея». Много полезных дел на счету ребят. 

Гордость лесничества – учебная экологическая тропа, которая может стать интересным объектом для экотуризма. Проект «По экологической тропе», представленный Александрой Балясниковой, стал победителем областного этапа лесного конкурса «Подрост» и завоевал 2-е место на всероссийском конкурсе.
С 2012 года ребята из школьного лесничества ежегодно проводят экологические экспедиции по изучению особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Владимирской области. Летом по заданию Дирекции особо охраняемых природных территорий и Всероссийского общества охраны природы состоялась образовательная экспедиция на территории памятников природы регионального значения «Патакинская березовая роща» и «Крутой берег реки Клязьма».
В ходе экспедиции мы разделились на две группы. Краеведы под руководством Л.В. Богомоловой в ходе встреч  с местными жителями узнали об истории, достопримечательностях села Патакино и деревни Куницыно.
Исследователи под руководством А.В. Кузнецовой, О.А. Кузнецовой, Л.А. Кузнецовой провели геоботаническое изучение территории ООПТ. За время полевых исследований была пройдена вся территория памятников природы. Мы заложили 5 пробных площадок 10х10 м и сделали их флористическое описание.
В ходе экспедиции удалось определить 19 видов животных, 133 вида растений, относящихся к 105 родам и 47 семействам. Наиболее интересными объектами изучения стали вековые дубы в обхвате 360-420 см. Мы подсчитали разными способами их возраст — оказалось, он составляет 230-260 лет.
По результатам изучения ООПТ написали две исследовательские работы для участия в конкурсах «Подрост» и «Юные исследователи окружающей среды».

7