Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

11.11.2016 09:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наши люди – лучшие в России

Автор: К. ДЕНИСОВА

Имя Зинаиды Тимофеевны Футерман теперь значится в Энциклопедии лучших людей России.

Это ежегодное издание с именами и фамилиями россиян, внесших значительный вклад в развитие своей малой родины и государства в целом. Все, кто включен в энциклопедию, получают медаль «Лучшие люди», являющуюся общественной наградой. Отбор осуществляется по официальной рекомендации федеральных и региональных органов власти и государственных структур, а также по представлению информации общественных организаций. В разные годы в книге содержалось от 9 до 12 тысяч статей.
Неделю назад экземпляр издания с закладкой на странице, где написана фамилия Футерман, пришла Зинаиде Тимофеевне по почте. Сначала женщина смутилась – надо же, какую книгу прислали, может, перепутали. Потом открыла энциклопедию на заложенной странице, искренне изумилась и обрадовалась – она в числе лучших людей нашей страны! «Значит, не зря всю жизнь трудилась, участвовала в жизни района, воспитывала подрастающее поколение!» — улыбается Зинаида Тимофеевна.
В книге содержится запись, где перечислены ее основные заслуги: «Заслуженный учитель школы РСФСР. Учитель МОУ «Новкинская общеобразовательная школа» (г. Камешково, Владимирская обл.). Педагог высшей квалификационной категории. Возглавляет школьное лесничество, которому в 2004 году было присвоено звание «Лучшее школьное лесничество России». Отличник народного просвещения СССР. Награждена медалью «За доблестный труд».
В небольшой статье, конечно, не описана вся огромная работа Зинаиды Тимофеевны, но все, кто ее знает (а это, без преувеличения, весь Камешковский район и добрая часть Владимирской области), уверены, что это звание З.Т. Футерман действительно заслужила.

54