Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.10.2016 10:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все краски «Владимирской Руси»

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

Волна международного  форума «Россия — спортивная держава» захлестнула всю область. В минувший вторник в Камешкове прошел муниципальный этап областного фестиваля народных традиций и национальных видов спорта «Владимирская Русь». 

Гостями города стали представители областного департамента спорта и команда волонтеров форума, который вот-вот стартует в Коврове. Масштабная игровая программа, подготовленная гостями и творческими коллективами РДК «13 Октябрь», ДШИ, центром творчества «Апельсин», ДЮСШ, развернулась на центральной площади города и на протяжении без малого трех часов выявляла среди зрителей ловких, спортивных, смелых и быстрых. Знакомство с народными хороводными играми, казалось бы, известными, но представленными по-новому, увлекли зрителей в целое действо — выполнялись различные фигуры, напоминающие узоры кружевного наряда. А затем интереснейшие завитки превратились в любимые всеми забавы — игры «ручеек» и «золотые ворота». Развлечения менялись, расширяя богатую палитру красок спортивного праздника.
Волонтеры тоже организовали множество «островков»-развлечений. Особым успехом пользовалась игра в городки. Команды старших и младших школьников играли без остановки, прицеливаясь с каждым броском все точнее, и в завершение мастер-класса многие «набили руку» и получили хорошие отработанные навыки.
В центре площади толпа зрителей окружила борцов. По правилам нужно было скинуть папаху с головы соперника. Из желающих проверить свои силы и ловкость образовалась очередь. Соперники под гул болельщиков боролись до последнего, а потом, пожав друг другу руки, передавали атрибуты борьбы следующим. Были в числе борцов и совсем юные ребята.
Веселыми забавами наполнилась площадь возле РДК: участники праздника метали блины в печь, бились мешками, играли в скакалку, совершали забеги с коромыслом, а также познакомились с выставкой игрушек отдела народного творчества. Желающих поучаствовать в утренних фестивальных мастер-классах, спортивных развлечениях и народных забавах было предостаточно. А концертная программа, подготовленная нашими учреждениями культуры и спорта, получила у гостей и зрителей высокую оценку. В завершение праздника гости города отправились дальше по муниципальным образованиям. Финал фестиваля состоится уже 12 октября в Доброграде.

53