Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.10.2016 10:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бегут и стар, и млад

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

В МИНУВШУЮ солнечную субботу в Камешкове, по сложившейся традиции, зрелищно и активно отпраздновали Всероссийский день бега. 

«Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба. Его основная цель – пропаганда здорового образа жизни, привлечение к занятиям физической культурой россиян  и, прежде всего, молодежи, а также вовлечение всех жителей нашей большой и многонациональной страны в одно общее яркое событие. Поэтому в кроссе  участвуют практически все регионы России, а число участников с каждым годом увеличивается.
В Камешкове на старт вышли более 200 человек. Если раньше маршрут проходил в пригородной зоне ул. Совхозной, то теперь  забег состоялся в черте города.  Для проведения забега по ул. Гоголя перекрыли движение автотранспорта. Волонтеры следили не только за прохождением дистанций участниками, но и за выездами с прилегающих улиц.
Профессиональные спортсмены, начинающие любители, почетные гости и просто увлеченные жители и гости Камешковского района встретились на регистрации для участия в забеге. Мероприятие началось с парадного построения спортсменов. В торжественной атмосфере командующий парадом, директор ДЮСШ А.В. Михайлов доложил главе администрации Камешковского района А.З. Курганскому о том, что все участники построены, после чего Анатолий Захарович официально объявил праздник открытым.
Действующие чемпионы и те, кто делает первые успехи в разных видах спорта, с гордостью наблюдали за самыми маленькими участниками праздника. Стремительно малыши отправились в зону старта, где их подбадривали родители и болельщики. И вот он, первый рывок забега — младшая категория участников 5-6 лет стартовала на дистанции 500 м.
Спустя считанные минуты первые победители соревнований пересекли линию финиша. Ребята, проявившие выносливость, смелость, быстроту, получали поздравления, но, безусловно, волнение за своих старших товарищей сохранялось до самого завершения забега.
На старте в это время происходила смена возрастных категорий участников. Группы 7-8, 9-10 11-12 лет по очереди стартовали на дистанции в 1 и 2 км. На финише всем участникам предложили горячий чай и сладкую выпечку. Состоялось первое торжественное награждение юных победителей забега. Многие маленькие участники, показавшие лучшие результаты, впервые вставали на пьедестал и были награждены медалями и грамотами.
Праздник продолжился приглашением к старту участников более старших возрастных категорий, которым предстояло преодолеть дистанцию в 2 и 4 км. В упорной борьбе ветераны спорта вместе с молодежью дошли до финиша, единством спортивного духа поддерживая друг друга. Здесь участников встречали бурными овациями. Лучшим глава администрации Камешковского района вручил медали и почетные грамоты. В числе награжденных по итогам забега было более 50 человек.
Почти под самый занавес торжественного награждения А.З. Курганский поблагодарил всех участников, поздравил с достойными результатами, пожелал здоровья, сил, успехов и на «Кросс нации» собрать в следующем году больше 500 человек. Ветеран спорта В.А. Морозов, присоединившись ко всем пожеланиям, вручил главе администрации именной номер.

107