Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

29.01.2016 09:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 29.01.2016 г.

Наш город – для всех!

Автор: Н. Кучина

Акция «Я — гражданин России» взяла старт в школе № 3 г. Камешково. Классам в рамках этого проекта определены конкретные задания. Девятому «а» поручено изучить тему «Город, доступный для всех». С этой целью группа девятиклассников (Софья Козлова, Рита Степанова, Настя Федосеева, Сергей Шилов, Кирилл Крестьянинов, Никита Кучин и Павел Гладышев) побывала в ряде учреждений и организаций района.

Первая встреча состоялась с главой администрации Камешковского района А.З. Курганским. Анатолий Захарович, несмотря на свой плотный график, уделил ребятам достаточно времени, и получилась интересная и познавательная беседа. Прежде всего глава администрации познакомил школьников со структурой администрации, рассказал о направлениях в её работе, отметил, что для развития территории всегда нужны новые мысли, умные головы, активные, молодые и неравнодушные люди, которые дают подпитку и задают тон в жизни. Подростков интересовали проведение всероссийского форума «Территория смыслов на Клязьме», темы моногорода, открытия новых рабочих мест, обеспечения лекарствами и средствами реабилитации инвалидов… Глава администрации района дал подробные объяснения и даже пообещал ребятам организовать экскурсию на «Территорию смыслов».
На вопросы девятиклассников отвечала и зам главы администрации района Н.В. Родионова. Наталья Владимировна рассказала о достижениях района в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, которые она курирует. Школьники встретились также с и.о. директора ГКУ ОСЗН по Камешковскому району Е.В. Раховой и получили информацию о льготах, выплатах, компенсациях инвалидам района и пожилым гражданам.
В рамках федеральной и региональной программ «Доступная среда» нашему району выделены более 150 тыс. руб. на обустройство районной библиотеки.
Из администрации дети направились туда. Директор МУК ЦБС Камешковского района Г.А. Манушина рассказала им о работе учреждения и об освоении средств: расширены входные двери, убраны пороги, сделаны крыльцо и пандус, установлен доступный звонок. Теперь двери библиотеки открыты и доступны для всех. Кстати, на работу в библиотеку приняты два инвалида — на оборудованные и специально оснащенные места.
Завершающая встреча состоялась в Камешковском комплексном центре социального обслуживания населения, где ребят гостеприимно встретили директор Н.А. Кучина и сотрудники учреждения. От Натальи Алексеевны школьники узнали об услугах, которые предоставляются инвалидам как на дому, так и в отделении милосердия пос. им. М. Горького. Так, в 2015 году на дому услуги получили 353 человека, в том числе 44% от этого количества составили инвалиды. С 2010 года начали создаваться сельские клубы общения для граждан пожилого возраста и инвалидов (сейчас работает 15 клубов), в 2011-м открылся компьютерный клуб «Весь мир на экране» (в прошлом году компьютерной грамотностью овладели 33 человека). В октябре 2012-го создана служба «Социальное такси». Более 4-х лет в учреждении работает пункт проката средств реабилитации, действует служба социального сопровождения семей с детьми-инвалидами и многое другое.
Во время встреч ребята задали множество вопросов, был виден их неподдельный интерес ко всему, чем живет район. И выразили пожелание проводить их как можно чаще и для большего количества учащихся.

93