Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

29.01.2016 09:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 29.01.2016 г.

Камешковский островок искусства

Автор: Н. САНДАКОВА

ГОВОРЯТ, что детские воспоминания – самые яркие и запоминающиеся. А ведь детство — школьная пора. Наверное, поэтому с особым волнением и трепетным ожиданием чуда переступали бывшие ученики порог родной Камешковской школы искусств и, конечно же, собрались здесь не случайно, ведь вместе с проводами 2015 года школа искусств отметила свое 55-летие.

На почетных местах — ветераны педагогического труда, тепло сердец которых согревало не одно поколение выпускников. Именно в их адрес звучали слова любви и благодарности.
И вот перед нами завертелось колесо истории. Менялись времена и поколения, на сцене появлялись выпускники 70-х, 80-х, 90-х, годов, делясь воспоминаниями молодости и подводя итоги сегодняшнего дня. Приятно было видеть выпускников-студентов, на сегодняшний момент продолжающих свое обучение в музыкальном колледже им. А.П. Бородина – Дудорову Ольгу и Шарова Александра. С большой радостью встречали выпускников, закончивших школу искусств совсем недавно.
Какие мы всё-таки  разные, но в этот вечер каждый  из  нас чувствовал  себя  частицей одного большого сообщества, имя  которому — школьная  семья. Каждому  хватило внимания и тепла, каждый  мог сказать  слова  благодарности  любимому  учителю. Поэтому юбилейный концерт нельзя было назвать строгим академическим — в зале царила теплая дружественная атмосфера, в которой гости незаметно для себя стали участниками приятной беседы. Воспоминаниями делились преподаватели Н.Н. Некрасова, З.П. Иванова, А.С. Павлова и выпускники М. Соколов, Н.Е. Вавилова и Д.Ф. Сторожев. Значительная часть преподавателей школы сами являются ее же выпускниками. Вспомнили и тех, кто не дожил до славного юбилея, но навсегда останется в наших сердцах. Посвящением первому директору школы искусств Анжелике Владимировне Ермаковой и в благодарность всем преподавателям, долгие годы работавшим в школе, прозвучал романс на стихи М. Шишкина «Ночь светла» в исполнении Оксаны Духиной.
О том, что такое преемственность поколений, Камешковская детская школа искусств знает не понаслышке, ведь в своих стенах она вырастила не одно семейство музыкантов, танцоров и художников. Мы рады, что наши выпускники приводят в школу своих детей, и очень надеемся, что эта традиция будет продолжаться еще очень и очень долго. Одним из подарков для гостей стал музыкальный номер в исполнении ансамбля родителей – выпускников школы в составе Г. Калачевой, Н. Жуковой, А. Чирковской, И. Домаревой, а также тех, чьи дети совсем недавно сами стали выпускниками – Л. Старыш, Н. Павловой.
Но какой же юбилей без сюрпризов? Неожиданно для всех присутствующих, приехав прямо из столицы, в концертном зале появился долгожданный гость, — выпускник народного отделения по классу баяна преподавателя С.Б. Милановой Юрий Воробьев, да к тому же не с пустыми руками. Наш горячо любимый всеми выпускник презентовал родной школе уникальный и дорогостоящий подарок – баян.
Камешковская школа искусств не стоит на месте. Силами педагогического состава в холле учреждения было создано родо-
словное древо, на ветках которого расположились фотографии выпускников разных лет с далеких 60-х годов. Подготовлен специальный праздничный выпуск школьной газеты «Акцент», посвященный юбилейной дате. Преподавателями художественного отделения организованы выставки лучших детских работ. Директор Светлана Борисовна Миланова смогла организовать вокруг себя крепкий педагогический коллектив, который изо дня в день находится в творческом поиске новых методов и средств обучения, передавая своим ученикам всё самое лучшее и давая верные жизненные ориентиры. Коллектив школы был торжественно награжден благодарственными письмами администрации Камешковского района.
Школа искусств, несмотря на достаточно трудное и нестабильное время, смогла сегодня остаться востребованной и полезной. Этот факт доказывают ежегодное увеличение учащихся, их многочисленные победы на конкурсах различного уровня, благодарные отзывы выпускников в адрес каждого преподавателя. Меняется время, меняется темп жизни, увеличивается поток и объем информации, но только в наших силах сохранить камешковский островок искусства, научить ребенка среди всей суеты находить истинное, любить, ценить и, в буквальном смысле, собственными руками создавать прекрасное.
С юбилеем, родная школа! С юбилеем, друзья!

103