Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.01.2016 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 22.01.2016 г.

Веруешь – значит, не одинок

Автор: А. АЛЕКСАНДРОВ

В ПРАЗДНИК Крещения Господня 19 января митрополит Владимирский Евлогий посетил приют для бездомных, расположенный в Новой Быковке.

Люди, которые волей случая или судьбы оказались отринутыми от общества, его давно ждали. И, несмотря на то, что владыка с 2-х часов ночи вел литургию в Успенском соборе г. Владимира, днем он нашел время и силы для посещения ночлежки. Встреча была очень теплой. Первым делом он поинтересовался бытовыми условиями для проживающих и остался доволен: в приюте есть все самое необходимое – своя столовая, спальные места, душевые кабины, телевизор. Игорь Петелин, руководитель областной общественной организации «Благо», под эгидой которого и существует эта ночлежка, рассказал о проделанной за год работе. В зимнее время в приюте находятся около 20 бездомных, которые ютились либо на вокзалах, либо скрывались от холода в колодцах теплотрасс. Многим из них благотворители помогли выправить утерянные паспорта, больных и немощных оформляли в дома-интернаты, некоторых обитателей пристроили на работу. Его Высокопреосвященство благосклонно отозвался об этой благотворительной работе и пожелал организаторам приюта дальнейших успехов. Одновременно с этим он поздравил обитателей со всеми прошедшими великими праздниками и, памятуя об их обездоленности, передал новогодние подарки.
Затем владыка освятил стены приюта и провел душеспасительную беседу с постояльцами, которые, как на исповеди, рассказывали свои печальные и подчас очень трагичные житейские истории. Конечно, он нашел для них слова утешения.
- Ваш дом – это ваша вера во Всевышнего. Всегда помните, что в созданном Богом мире никогда не будете одиноки. Укрепляйте дух свой молитвой, и разочарование и безысходность в жизни оставят вас, — сказал владыка бездом-
ным обитателям приюта. — А первый долг христианина – помочь человеку, не имеющему пищи и одежды. Если видно, что это пьющий — лучше подайте ему булочку или пакет молока. Накормите его, он будет вам благодарен больше, нежели за денежное подаяние.
Очень символично, что в этот великий церковный праздник среди постояльцев нашлись те, кто выразил желание окреститься. Владыка рассказал обо всех деталях этого таинства, о подготовке к нему и обещал всяческое содействие. После этого преосвященнейший поинтересовался библиотекой — в первую очередь, есть ли в ней Евангелие? Со своей стороны обещал пополнить собрание и прислать отдельные экземпляры духовной литературы из епархиальной библиотеки.
Организаторы приюта поделились с митрополитом перспективными планами. Как ни парадоксально, но статистика показывает, что бездомных в нашей губернии с каждым годом становится все больше. Значит, и забота о них должна нарастать. Но пока это единственная ночлежка. Учредители общественной организации «Благо» сообщили, что есть возможность создать такой же приют и в областном центре (по адресу ул. Железнодорожная, 25). Там есть ветхое здание, которое с Божьей помощью могли бы обустроить благотворители. Митрополит через обращение к светским властям обещал поспособствовать в этом благом деле.
Напоследок для владыки провели «экскурсию» и показали, как бездомные сами себе добывают «хлеб насущный» — продемонстрировали маленькую ферму, где содержатся поросята, куры, козочки, овцы. Ухаживают за скотиной сами постояльцы. В предстоящий летний период они собираются распахать еще близлежащий участок земли, вплотную заняться выращиванием овощей. Прощаясь с обитателями приюта, митрополит в задушевной беседе подчеркнул, что без веры в Бога в трудной ситуации человек нередко скатывается по наклонной плоскости, спивается и в конце концов деградирует. Он обещал приезжать сюда чаще и по мере сил помогать этому заведению.

142