Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.01.2016 10:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 15.01.2016 г.

Под светлыми сводами храма

Автор: Г. Кузьмина, В. Кузьмин, Т. Запретилова, А. Чеботарева и другие прихожане

С 1971 по 1992 год служил в церкви села Эдемское протоиерей Евангел Прохорович Бойчук, благочинный Эдемского округа. Много им было сделано для процветания храма. Но после его ухода часто менялись настоятели. И вот уже 19 лет отец Павел служит в нашем храме. Сначала вместе с матушкой Натальей, которая является регентом хора, приезжали на службы из Сергиева Посада, но вскоре всей семьей переехали на постоянное место жительства при храме. В семье воспитывались двое сыновей — Алексей и Сергей, позднее родились Иоанна и Мария. Это очень дружная православная семья.
С появлением отца Павла наш храм благоукрашается, приобретаются новые иконы, церковная утварь, мебель, то есть все необходимое, что организует службу и радует глаз молящихся. Сколько сил и души вложено в украшение и ремонт церкви! Покрыты сусальным золотом купола, установлены пластиковые окна, окрашен весь храм и радует нас своим нарядом. Накануне престольного праздника — 320-летия Всехсвятской церкви, когда приводили в порядок старые деревья на кладбище, в стволе столетней липы показался лик Спасителя. Распятие с фигуркой Христа, словно сросшееся со стволом, установлено у алтаря храма. Иначе как чудом явление этого образа не назовешь.
Глубоко трогает внимание отца Павла к каждому человеку, для него нет мелочей в духовной жизни. Все прихожане стремятся на исповедь, чтобы доверить самое сокровенное, вычистить все закоулки внутреннего мира. Во время богослужения благодать изливается по всему храму, прекрасные песнопения надолго остаются в памяти.
Батюшка очень старается для прихожан. «Газель» доставляет желающих поприсутствовать на службе отовсюду. Организуются паломнические поездки в Дивеево, Сергиев Посад. К празднованию Крещения у храма устанавливается купель со святой водой.
С первых дней службы в божьих делах с батюшкой вся его семья. Вот уже 7 лет издается «Эдемский вестник», который выходит 1 раз в месяц. Большую работу по выпуску номеров газеты выполнял сын Сергей, сейчас он служит в армии.
При церкви давно действует воскресная школа, ее посещают дети со всей округи. За неимением постоянного места она базируется в разных населенных пунктах района: работала в Камешкове, в Новках, сейчас действует в Брызгалове. Поэтому-то заветной мечтой отца Павла является восстановление здания воскресной школы при Всехсвятском приходе для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Более 10 лет проводятся традиционные Рождественские елки с театрализованными представлениями, подарками для детей. Во время празднования Великой Пасхи учащиеся школ района посещают храм, имеют возможность подняться на колокольню и попробовать позвонить в колокола, которые были установлены к юбилею церкви. Колокольный звон раздается на всю округу.
Особая заслуга настоятеля — в восстановлении часовни Александра Невского в поселке Новки, храма в селе Каменово. Будучи благочинным, отец Павел проводил активную просветительскую работу в школах, на встречах с родителями, общественностью. Он воспитал и направил трех ставленников, которые сейчас служат на ниве Христовой.
В 2014 году благодаря его стараниям в г. Камешково произошло важное событие – при центральной районной больнице открылся храм святого великомученика и целителя Пантелеимона. Много для этого пришлось приложить сил. Для отца Павла, в то время благочинного Камешковского района, эти годы были нелегкими. Поддержали его в благом намерении и матушка Наталья, и прихожане храма. Сам батюшка, еще с молодости имеющий навыки резьбы по дереву, многое сделал своими руками – вырезал украшения для иконостаса. Все эти труды увенчались успехом. Его Высокопреосвященство митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий выразил восхищение храмом и благодарность тем, кто провел огромную работу по его открытию.
Мы видим плоды тех трудов, которые совершил отец Павел за эти 20 лет, и благодарны Богу за наш храм, за то тепло, уют и благодать, что царят в его стенах, за то, что в нем есть место для каждого из нас. Что со всеми болезнями и горестями мы спешим под его светлый свод, чтобы отогреть и «полечить» душу, чтобы вынести частичку мира и благодати в свой дом и в свою жизнь.
Дорогой отец Павел! От имени всех прихожан сердечно поздравляем Вас с двадцатилетием пастырского служения! Мы Вас очень любим, ценим и благодарим Бога за то, что Вы у нас есть, за Ваши мудрые проповеди, за Ваше доброе сердце, за заботу о нас и о приходе! Желаем Вам крепкого здоровья, долготерпения, радости и Божьей помощи во всех делах!  
Мы все Вам благодарны за тепло,
За состраданье, за любовь и за терпенье!
За слово доброе и строгое, оно —
Как ниточка, ведет нас ко спасенью.
Да дарует Господь Вам много лет
Прожить во здравии, служа Ему усердно.
Да защитит Он Вас от всяких бед
И наградит Вас за труды спасеньем.

129