Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.01.2016 09:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 15.01.2016 г.

Дорожные приключения Колобка

Автор: К. АРБЕНИНА

Декабрь прошлого года для первоклашек школы №3 стал временем подведения итогов участия в большом сетевом проекте, посвященном изучению ПДД. В ЦВР состоялась игровая эстафета «Знайте правила дорожного движения как таблицу умножения», по итогам которой ребята получили сертификаты и памятные призы.

Ученики начальной школы всегда с интересом участвовали в подобных конкурсах и соревнованиях, связанных с правилами дорожного движения. Когда предоставилась возможность, они вместе со своим классным руководителем О.М. Лесиной с разрешения родителей решили показать себя в сетевом проекте «Дорожные приключения Колобка» на учебно-методическом портале НАЧАЛКА.RU. Ученики в течение всей первой четверти «путешествовали по сети» вместе со сказочными героями: Колобком, Волком, Лисой, Медведем. Название команде придумали сразу — «Светлячки» и взялись за выполнение заданий, которые им предлагали герои русских народных сказок.
На первом этапе ребята вместе с Колобком сделали много дел: заполнили карту и «Путевой дневник», собрали портфель в школу, разгадали ребус про фликер, создали «Копилку ПДД» и отправились дальше в путь, сочинив Колобку веселые песенки. Например, Соня Рябинина помогла герою сказки вот таким стихом:
Я – Колобок, румяный бок,
В первый класс я пошёл
И к дороге подошёл.
На дороге впереди
Есть полосочки «иди!»
Стой, машина!
Стой, трамвай,
Пешехода пропускай!
На втором этапе ребята путешествовали с Серым Волком. Этот сказочный герой попросил придумать яркий и запоминающийся слоган про ПДД. Чтобы подтвердить свои знания на практике, «Светлячки» потренировались переходить дорогу к школе правильно. За несколько дней до этого они сделали план улицы Школьной.
С каждым новым этапом испытания усложнялись. Хозяин третьего тура, Медведь, рассказал ребятам про самые важные дорожные знаки, которые необходимо знать и взрослым, и детям. Большую работу проделали «Светлячки», создавая «Детский атлас дорожных знаков». На нем, как на атласе звездного неба, нашлось место всему их многообразию. Но среди всех «правильных» знаков ребята успешно вычислили и один несуществующий.
Затем «Светлячки» вместе с Лисой нашли все ошибки-ловушки, расставленные ей на виртуальной дороге. Побеседовали с виртуальным инспектором ГИБДД и даже создали интерактивный рабочий лист «Дорожные ловушки нашего района». Под руководством О.М. Лесиной и родителей ученики 1а класса совершили экскурсию по микрорайону возле школы. К примеру, они узнали о назначении «лежачего полицейского» — это возвышение на проезжей части служит для снижения скорости транспортных средств.
Последним этапом было оценивание итоговой работы другой команды — одной из 50-ти, принимавших участие в проекте, с ним ребята отлично справились. А работа 1а класса получила высокие результаты у организаторов сетевого проекта «Дорожные приключения Колобка» и других участников.
А спустя несколько дней в ЦВР был подведён итог всех проектов по ПДД в игровой форме. В празднике принимали участие инспектор про пропаганде ГИБДД М.Г. Киселёва, педагог ЦВР Н.В. Сергеева, ребята из группы ЮИД, а также родители учеников 1а класса. В торжественной обстановке М.Г. Киселёва вручила сертификат координатору команды «Светлячки» О.М. Лесиной, а первоклассники получили личные сертификаты участников и стикеры, которые ребята приклеили на рюкзаки для безопасности на дороге в тёмное время суток. За активное участие в мероприятии Богдан Алеев получил приз зрительских симпатий.

132