Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

21.08.2015 10:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 21.08.2015 г.

Сердцу дорогое, милое село

Автор: К. Денисова

В минувшую субботу в Гатихе весело и дружно отпраздновали День села. Никто не остался в стороне – и взрослым, и маленьким гостям праздника нашлись занятия по душе.

Кто-то пришел в этот день на площадку к Дому культуры, чтобы себя показать, кто-то — чтобы посмотреть на своих сельчан, выступающих на импровизированной сцене, ну а кто-то чтобы на теплом солнышке погреться, с соседями посудачить да музыку послушать. Теплый летний ветер, голубое небо, проглядывающее сквозь легкие облака способствовали хорошему настрою, а когда зазвучала музыка, настроение поднялось даже у самых хмурых – и его уже ничто не могло испортить.
В этом году поздравлять село с праздником начали артисты. Они продемонстрировали зрителям номера, успевшие полюбиться многим. Молодых людей принимали буквально «на ура». После того, как публика немного «разогрелась» и настроилась на праздничный лад, перед жителями и гостями села выступил глава МО Пенкинское В.В. Исаев. Поздравив собравшихся с праздником, он отметил, как важны в жизни сел такие мероприятия, ведь они не только объединяют людей, но и приносят в сельский быт частичку настоящего русского гуляния, широкого праздника, и это особенно приятно.
- Хочется пожелать жителям села успехов, здоровья и процветания. Пусть они любят свою малую родину и не перестают гордиться ею! — такими словами закончил свое выступление Валерий Викторович.
Особыми гостями праздника, по традиции, стали старейшины. Именно они – гордость села, те, кто видел его в разное время, кто остался верен ему несмотря ни на что. Ветераны с трудом поднимались на сцену, кого-то сопровождали дети, а вместо тех, кто не смог присутствовать на празднике, пришли родственники. В.В. Исаев поблагодарил старожилов села за многолетний труд и честную жизнь и вручил всем подарки.
Также одной из традиционных частей торжественной программы стало мероприятие, проходящее на таких праздниках в каждом селе, поселке и даже деревне. Чествование новорожденных всегда, да и в этот раз тоже, проходило под бурные аплодисменты. Каждый маленький житель – это новый гражданин, и для Гатихи, как для любой сельской местности, пополнение – большая радость и гордость. С прибавлением жителей села поздравила собравшихся заведующая отделом ЗАГС администрации Камешковского района Е.Г. Серова. Она отметила, что такие замечательные детишки — явный знак того, что село будет жить и у него есть будущее.
Еще одним сюрпризом стало появление на празднике человека в форме. Но это никого не смутило, все ждали подготовленных для маленьких сельчан веселых конкурсов, победители в которых всегда получают призы и подарки. Гостей и коренных жителей поприветствовала инспектор ОГИБДД по пропаганде М.Г. Киселева. Отметив, что праздник села в Гатихе всегда проходит по-домашнему тепло и душевно, Марина Геннадьевна пожелала сельчанам не забывать про соблюдение правил дорожного движения. Особенно это касается начала осени, когда дети идут в школу. А чтобы не только дети соблюдали правила, но и родители помнили о том, насколько это важно, в августе отдел ГАИ по пропаганде проводит акцию «Автокресло – детям». В Гатихе вручение подарков приурочили к Дню села, и под всеобщие аплодисменты М.Г. Киселева отдала двум семьям — Кожевниковым и Барашковым – детское кресло и пакет, в котором находилось еще одно удерживающее устройство.
После награждения маленьких гостей праздника ждали конкурсы. В них принимали участие будущие первоклашки и их самые активные родители. Первым испытанием для двух команд стал конкурс по «собиранию светофора». Участники должны были переносить по очереди его части, а их взрослые помощники собирали из принесенной мозаики картинку. Второе испытание не оставило никого равнодушным – присутствующие на площадке зрители разделились во мнениях и болели каждый за свою команду. Участники одевали капитанов в форму ДПС. Конечно, победила дружба, ребята и родители получили небольшие призы и светоотражающие значки – необходимый элемент одежды маленького пешехода.
На этом праздник не закончился. Гостей еще ждали концертные номера и награждения. Восхваляли родное село в этот день в песнях, стихах, посвящали ему танцы и постановки. Благодарили за бескрайние поля, живописные холмы, прекрасную природу, и конечно, за то, что Гатиха живет и будет жить на радость своим сельчанам.

200