Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

21.08.2015 10:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 21.08.2015 г.

Каникулы с пользой для души и тела

Автор: Д. Земцов

Летние каникулы — это не только время отдыха, но и время полезных дел, новых встреч, впечатлений. Чем же запомнится уходящее лето ученикам Новкинской школы?

Там, где растут
орхидеи
Уже четвертый год подряд ребята вместе с педагогами изу-
чают памятники природы Камешковского района, такие, как «Березовая роща» в Новкинском лесничестве, торфяное месторождение «Калинкинское», мирмекологический заказник «Пенкинский». В этом году юные экологи получили задание по изучению памятника природы регионального значения «Торфяное месторождение «Судогда», которое расположено в соседнем районе.
Детские экологические экспедиции по особо охраняемым природным территориям организовали ГУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий» совместно с Владимирской областной общественной организацией «Всероссийское общество охраны природы». Цель данного мероприятия — формирование экологической культуры у детей и подростков, расширение кругозора, воспитание эстетического, гуманного и практического отношения к среде жизнедеятельности человека, приучение к работе в команде, а также изучение редких и исчезающих видов растений и животных.
В конце июня самые отважные и закаленные ребята — ибо погода не радовала, шли дожди — под руководством педагогов отправились в дальний поход. В качестве помощников и гидов выступили сотрудники «Дирекции ООПТ» М.А. Сергеев и В. Степанов.
Территория торфяного месторождения важна тем, что здесь находится Судогодский водозабор, который обеспечивает водой областной центр. В ходе изучения территории памятника природы ребята освоили основные методы ведения экологических, физико-географических, ботанических и зоологических исследований. А главным результатом экспедиции стала неожиданная находка популяции орхидей. Оказалось, что экологи нашли «Венерин башмачок — настоящий». Этот вид занесен в Красную Книгу Владимирской области, и увидеть его в естественной среде большая удача.
По итогам исследований будет подготовлен отчет, который ребята представят на областной конференции исследовательских работ в области изучения особо охраняемых территорий Владимирской области. Так что школьники не только получили массу впечатлений, но и внесли посильный вклад в изучение экологии родного края.
Тимуровцы
взялись за весла
5 июля в Карачарове (Муромский район) завершилась областная пионерская экспедиция «Байдарочный поход по реке Оке». Ее маршрут пролегал по территории Владимирской и Нижегородской областей. Экспедиция была посвящена 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Кроме того, это еще и юбилейная, пятая по счету экспедиция. Возглавил «эскадру байдарочников» главный инициатор, вдохновитель и бессменный командующий, «адмирал» (как его уважительно величают единомышленники) Е. В. Платонов. Протяженность маршрута составляла 60 км. Это расстояние спортсмены планировали преодолеть всего за 8 дней. В команду байдарочников из 15-ти человек вошли трое ребят из Новкинской школы: Даниил Галиев, Егор Кузнецов и Елизавета Макарова. За неделю вёсельного похода им пришлось преодолеть нелегкие испытания, победить ветер, оседлать волны, пройти сквозь водяную пыль, затяжные дожди и грозы.
Экспедиция носила не только спортивную, но и тимуровскую направленность. Во время стоянок в населенных пунктах по пути следования ребята оказывали помощь по хозяйству ветеранам, пенсионерам и нуждающимся, приводили в порядок памятники воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, наводили порядок на берегах, убирали и облагораживали территорию. Когда участники экспедиции прибыли в Карачарово, то смогли понаблюдать за тем, как ведутся приготовления к международным соревнованиям «Открытая вода». Замечательным подарком участникам экспедиции от мэра Мурома Е. Е. Рычкова стали билеты на концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности.
Участники ежегодного байдарочного похода получили массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений. За что искренне благодарят председателя областной организации «Пионеры Владимирской области» Елену Леонидовну Лобанову, которая приняла непосредственное участие в организации данного мероприятия.
За предоставленную информацию редакция благодарит заместителя директора по внешкольной работе Новкинской школы Аллу Васильевну Кузнецову.

153