Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

14.08.2015 11:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 14.08.2015 г.

Мы верим твердо в героев спорта

Автор: К. АРБЕНИНА

В минувшую субботу в Камешкове прошел очередной ежегодный праздник здорового тела и духа – День физкультурника. На стадионе «Труд» собрались те, кто не может представить свою жизнь без спортивных нагрузок. 

Торжественное открытие праздника состоялось еще до полудня. Приверженцы разных видов спорта со всего Камешковского района прошли красочной колонной перед зрителями. Процессию возглавляли самые юные участники – спортивный резерв и будущие чемпионы – воспитанники детских садов города Камешково, призеры областных соревнований. Следом за ними шли действующие чемпионы — ученики детско-юношеской спортивной школы по борьбе самбо, тяжелой атлетике, спортивной аэробике, футболу, пауэрлифтингу, а также спортсмены, достигшие определенных результатов в таких видах спорта, как настольный теннис, туризм и другие. Замыкали колонну взрослые и совсем еще маленькие спортсмены из муниципальных образований Камешковского района и команда «Камешковец». На ветру развевались флаги, а когда музыка чуть стихала, можно было услышать мелодичный звон медалей. Среди спортсменов были те, кто прославил камешковскую землю на международных, всероссийских, областных и районных соревнованиях. Прошествовав мимо зрительской трибуны, участники праздника выстроились рядами, после чего заведующий отделом спорта комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики С.П. Ульев сдал рапорт о построении колонны главе Камешковского района. С этого момента праздник считался официально открытым.
Всех собравшихся на стадионе с Днем физкультурника поздравил глава района В.А. Себелев. Он рассказал о том, как в СССР с 1939 года зарождалась традиция отмечать этот праздник. Также Виктор Андреевич отметил, что девиз «В здоровом теле – здоровый дух» актуален сегодня как никогда. К поздравлениям присоединился и глава администрации Камешковского района А.З. Курганский.
Затем самые юные участники праздника проследовали на одну из спортивных площадок, чтобы посоревноваться друг с другом в веселой эстафете на глазах у своих родителей и воспитателей. Для взрослых же праздник продолжился так называемой «физкульт-минуткой». Как правильно ее делать, показали зрителям артисты хореографического ансамбля «ЧАС ПИК», неоднократные победители международных, всероссийских и межрегиональных конкурсов и фестивалей. Создателем и бессменным руководителем коллектива вот уже 30 лет является И.К. Петрова. Грамоту за многолетний творческий труд, высокие достижения в работе, а также в связи с юбилеем Ирине Константиновне вручил глава района.
Особой частью праздника стало чествование ветеранов спорта, продолжающих воспитывать молодых спортсменов. За активную работу по развитию физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни почетной грамотой департамента спорта Владимирской области А.З. Курганский наградил М.И. Рахметулова. Почетными грамотами администрации Камешковского района за добросовестный труд, личный вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта, а также в связи с празднованием Дня физкультурника наградили Н.Н. Петрова, Е.Ф. Селезнева, И.Л. Шаталова, А.П. Зверева и А.И. Матвееву – почетную гостью праздника. Свой музыкальный подарок ветеранам спорта преподнес Матвей Ульев.
Ветераны в этот день не раз слышали теплые слова в свой адрес, но все-таки спорт – дело молодых. Именно они ставят новые рекорды, побеждают на соревнованиях и приносят медали. В День физкультурника глава администрации района поздравил молодую семейную пару спортсменов — Антона и Светлану Долгановых. Подарком для влюбленных и всех зрителей стало выступление группы брейк-данса под руководством Андрея Евдокимова. Затем гости праздника смогли полюбоваться настоящей силой и мощью наших спортсменов, показательные выступления подготовили тяжелоатлеты. Воспитанницы ДЮШС продемонстрировали лучшие упражнения по спортивной аэробике. А закончилась торжественная часть выступлением солистки РДК «13 Октябрь» Изабеллы Павловой, воспитанниц ДЮСШ и ансамбля «ЧАС ПИК».
Участников и гостей праздника ждали всевозможные соревнования, игры и конкурсы для детей и взрослых. Кто-то занимался городошным спортом, пляжным волейболом, кто-то соревновался в настольном теннисе, шахматисты традиционно собрались у административного здания, на площадке для воркаута прошел «силовой экстрим». После полудня состоялся районный детский турнир по футболу, а вечером честь Камешковского района в футбольной схватке отстаивали взрослые. Команда «Камешковец» сыграла с «Ковровцем» со счетом 1:1. Судейство обеспечивала Федерация футбола. А когда стемнело, те, у кого еще остались силы, могли послушать живую музыку, а также замечательно провести время на танцевальной площадке.

110