Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

24.07.2015 10:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 24.07.2015 г.

Страх прилипчивее чумы

ВИРУС африканской чумы свиней (АЧС) обнаружен у кабана на территории охотничьего хозяйства «Устье» в Собинском районе. Об этом сообщил зам губернатора региона по сельскому хозяйству Роман Русанов. На территории района введен карантин. 

«Погибшее животное жило в вольере, контакта с домашними особями там нет, очаг заболевания был вовремя локализован», — отметил Русанов. Стоит напомнить, что на территории Владимирской области этот вирус последний раз фиксировался в августе 2013 года в Юрьев-Польском и Александровском районах, тогда источником заболевания тоже стали несколько диких кабанов.
АЧС — особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся высокой летальностью (погибают до 100% заболевших животных), быстрым распространением. Лечение запрещено, вакцины против этой болезни не существует.
Камешковская районная станция по борьбе с болезнями животных настоятельно рекомендует всем владельцам домашнего скота НЕМЕДЛЕННО сообщать обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней по адресу: г. Камешково, ул. Гоголя д. 47а или по тел. 8(49248) 2-23-85.

112