Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.07.2015 09:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 17.07.2015 г.

К нам приехал президент

Автор: Соб. инф.

14 ИЮЛЯ всероссийский образовательный форум, проходящий на территории нашего района, посетил президент России Владимир Путин. Он прибыл в молодежный лагерь, чтобы осмотреть выставочный павильон форума и встретиться с участниками первой смены.

У вертолетной площадки главу государства встречали полпред президента в ЦФО Александр Беглов, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин и руководитель «Роспатриотцентра» Ксения Разуваева.
Владимир Путин в сопровождении губернатора Светланы Орловой осмотрел выставочный павильон форума, где ознакомился с различными IT-проектами. Он посетил экспозицию Ковровского электромеханического завода, который является единственным производителем систем стабилизации и наведения вооружения всех типов танков и БМП российского производства, а также лидером в производстве гидравлических приводов для управления комплексами различного назначения.
Также президенту показали проекты IT-парка GOODWILL — первого российского города, который строится на частные инвестиции. Руководители данного проекта сообщили, что в 2020 году в нем смогут жить 30 тысяч человек. В свою очередь Путин поинтересовался: предусмотрены ли какие-либо рабочие места? Один из руководителей сказал, что на территории города будут действовать IT-парк и ряд других предприятий, на которых смогут трудиться 5 тысяч человек. также планируется и создание всей необходимой инфраструктуры для спорта и здорового образа жизни.
Вместе с этим главе государства показали проекты Фонда развития интернет-инициатив, «Ростелекома» по устранению цифрового неравенства, виртуальную экспозицию Владимиро-Суздальского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника, туристический портал Владимирской области.
Другие передовые разработки, которые привлекли внимание Путина, были связаны с кибербезопасностью. Представители компании, которая занимается расследованием и предотвращением преступлений в интернете, рассказали главе государства о новых отечественных разработках, которые позволяют предотвращать действия злоумышленников в компьютерных сетях, а также мошенничество с использованием высоких технологий. Один из разработчиков данного проекта показал Путину, как данная система отслеживает правонарушения на сайтах государственных закупок, крупных банков и правительственных структур.
Во второй части поездки президент России провёл встречу с участниками смены «Молодые учёные и преподаватели в области IT-технологий», на которой обсуждались актуальные вопросы развития информационно-коммуникационной отрасли.
Вопросы, интересовавшие молодых ученых и преподавателей в сфере IT, условно можно разделить на три ключевых блока: информационная безопасность страны, реализация кадрового потенциала отрасли и перспективы развития России как инновационной державы.
В рамках первого блока обсудили темы защиты молодого поколения от «информационного мусора», законодательство в сфере массовых коммуникаций и риски, связанные с использованием виртуальной валюты.
Во втором блоке Владимир Путин рассказал о способах государственной поддержки молодых специалистов IT-отрасли, обозначил необходимость мотивировать школьников заниматься научной и инновационной деятельностью, а также поступать в технические вузы на профильные специальности.
Третий блок вопросов, ключевой темой которого выступила перспектива развития России как инновационной державы, содержал вопросы о внедрении информационных технологий в области медицины, долгосрочных программах развития отрасли, информатизации избирательного процесса, а именно — создании электронной системы, позволяющей избирателям голосовать на дому, а также модернизации дистанционного обучения и создания посредством сети интернет больших возможностей для маломобильных граждан.
«У нас огромные планы по развитию страны, огромные планы по развитию экономики. Мы говорим всё время о том, что должна быть инновационной и современная экономика. Вот это мы и будем делать», — отметил глава государства.

121