Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.07.2015 09:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 10.07.2015 г.

Пойдёмте в сказку!

Автор: О. КОЁКИНА

В ДЕТСТВЕ мы все искренне верим в сказку, где всё красиво, волшебно и справедливо. Мы попытались погрузить малышей в этот удивительный мир. В детском саду №2 «Ёлочка» прошла неделя сказок, а её итогом стала тематическая выставка «На сказочных дорожках».  

Вначале среди групп был объявлен конкурс на лучший сказочный уголок. Он создавался совместно с воспитанниками и их родителями из игрушек, репродукций, книг, рисунков и поделок — из всего этого выстраивались целостные, объёмные сюжеты из сказок. У каждой группы была своя тематика: русские народные сказки, герои мульт-
фильмов, сказки зарубежных авторов, А.С. Пушкина, К. Чуковского. 1-е место заняла 2-я логопедическая группа «Ромашка» (педагоги Индеева Е.В., Ляшкова А.В., Бабкина С.Н.), 2-е присуждено 1-й средней группе «Теремок» (Перкова Н.Г., Каракина М.А.) и 3-е место — у 1-й логопедической группы «Радуга» (Ивлева С.М., Каторова Е.А., Бородина Н.В.). Затем созданные уголки были перенесены в музыкальный зал, и вместе они образовали интереснейшую экспозицию.
Несмотря на то, что тематические выставки в нашем детском саду стали уже традиционными, удивлению и восторгу детей не было предела, когда они увидели царский трон, посетили Тупик нечистой силы, болото с 10-ю различными Царевнами-лягушками, избушку Бабы-Яги.
Экскурсоводом по выставке выступил обаятельный Кот в сапогах (его роль блестяще сыграла воспитатель Перкова Н.Г.), который предлагал детям отгадать представленные сказки, художественные произведения, мультфильмы, назвать потерянные вещи сказочных героев, помочь грязнуле Федоре вымыть посуду, а Деду с Бабкой — вытянуть репку.
Сильно удивила и вначале немного напугала мальчишек и девчонок притаившаяся в избушке неотрази-
мая Баба-Яга (в неё перевоплотилась воспитатель Афанасьева К.В.). Впервые дети увидели летательный аппарат этой сказочной героини — настоящую ступу! Костяная нога Бабы- Яги не помешала ей вместе с детьми от души потанцевать под аккомпанемент кота Базилио. А на память о встрече она подарила ребятам милый клубочек – Колобок.
В этот раз посетителями выставки стали не только дети, но и взрослые — директора школ района. Гости с большим интересом рассматривали свыше 150-ти представленных экспонатов. Ведь они тоже когда-то были детьми, только немного позабыли об этом…

97