Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

05.06.2015 10:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 05.06.2015 г.

Солдатушки – бравы ребятушки!

Автор: Д. Земцов

С 25 по 29 мая ученики 10-х классов школ Камешковского района примеряли военную форму.

Пятидневные военные сборы проходили в воинской части № 30616 – 6 в п. Федулово. По состоянию здоровья к ним были допущены 29 юношей. Они жили по армейскому распорядку и питались по норме, разработанной для солдат срочной службы.
Качество и рацион питания оставили весьма хорошие впечатления у будущих призывников. И по вкусу, и по объему «солдатская каша» оказалась значительно выше их ожиданий.
Но, конечно, главное, что будут помнить старшеклассники – это занятия по огневой подготовке. То, о чем мальчишки мечтали во все времена, свершилось. Они вышли на полигон и имели возможность поразить каждый по три мишени из боевого оружия – АК-74. Кроме того, юноши произвели метание учебной гранаты. Помимо трех преподавателей ОБЖ, а в программу этого предмета входит раздел НВП (начальной военной подготовки), к старшеклассникам были прикомандированы офицер и два контрактника. Ребята жили по армейскому распорядку в казарме одного из подразделений мотострелкового полка, по-
этому имели возможность оценить уровень комфорта солдатского быта и пообщаться со срочниками.
Учебные сборы прошли организованно, приказ управления образования об их проведении выполнен на оценку «хорошо». А педагогов, которые принимали участие в организации сборов, решено поощрить.
Один раз увидеть всегда лучше, чем узнавать о ходе реализации военной реформы из средств массовой информации. Думается, что когда придет пора выполнять конституционный долг, участники нынешних сборов не впадут в панику и не будут отшучиваться, что «никого не знают в армии», а со спокойной душой придут в военкомат.

78