Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

05.06.2015 10:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 05.06.2015 г.

Их работа – милосердие

Автор: Д. Земцов

Накануне Дня социального работника мы встретились с директором Камешковского комплексного центра социального обслуживания населения Н.А. Кучиной и попросили рассказать о работе учреждения.

Улучшение уровня жизни пожилых граждан и инвалидов, повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания – при-
оритетные направления деятельности центра. Особенно важен для пожилых людей, иногда даже жизненно необходим, труд социального работника – человека, являющегося для представителей старшего поколения связующей ниточкой с большим миром. Очень востребованными остаются и социальные услуги на дому. Ежегодно ими пользуются более 250 пенсионеров.
Малозатратной формой социального обслуживания является срочное социальное обслуживание. В год такую услугу получают свыше 14 000 человек.
В центре действует консультативный пункт, организована работа мобильной бригады, которая обслуживает жителей отдаленных населенных пунктов. Специалисты учреждения ежемесячно организуют рейды, информационные встречи работников социальных служб, Пенсионного фонда, юристов, психологов с населением.
С 2010 года начали создавать сельские клубы общения для людей старшего поколения и инвалидов, в настоящее время функционирует уже 15 таких объединений. Начал активную работу волонтерский десант.
Компьютерный клуб «Весь мир на экране» ставит цель помочь пенсионерам и инвалидам освоить основы компьютерной грамотности, чтобы повысить их социально-культурную активность. Внедряются телекоммуникационные технологии – в частности, общение в режиме реального времени при помощи телемостов.
Большую популярность приобрела служба «Социальное такси». Более 4-х лет в учреждении работает пункт проката средств реабилитации, адаптации и ухода. Они выдаются во временное пользование людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, абсолютно бесплатно.
Вся информация о деятельности центра представлена на интернет-сайте.
В 2013 году создана служба социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов. В рамках совершенствования форм обслуживания, позволяющих людям преклонного возраста и инвалидам активно жить и общаться в привычной среде, в центре применяются стационарозамещающие технологии: «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» и «Персональный помощник для инвалида с тяжелыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата».
Уже 11 лет в структуре центра работает отделение милосердия для пенсионеров и инвалидов, которое находится в п. им. М. Горького. В отделении проживает 55 человек. В 2011-м там была открыта «Школа ухода», в которой обучают соответствующим навыкам родственников, сотрудников и самих граждан пожилого возраста.
В этом году комплексный центр занял 1-е место в областном конкурсе поделок среди учреждений социальной помощи и соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В начале мая проживающие в отделении милосердия и его сотрудники (п. им. М. Горького) приняли участие в областном смотре-конкурсе «Поклонимся великим тем годам», приуроченном к 70-летию Победы. Более 100 человек из 15 учреждений представили на суд жюри свои работы. В номинации «Видеоролик о ветеране» наше отделение милосердия заняло почетное 3-е место, а в номинации «Музыкальный конкурс-песня на военную тему» — 2-е.
По словам Натальи Алексеевны, успешно решать задачи, которые стоят перед учреждением, удается благодаря дружной и сплоченной работе всего коллектива.
- Коллективу нашего центра свойственен творческий подход к работе, — говорит Н.А. Кучина. — Я надеюсь, что нас впереди ждет еще немало побед. Перечень социальных услуг, оказываемых учреждением, очень разнообразен, качественное их предоставление невозможно было бы без грамотных квалифицированных кадров. И у нас такие есть. В этом году по случаю профессионального праздника и за достигнутые успехи лучшие из них будут награждены грамотами департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области и администрации Камешковского района, а также благодарственными письмами.
В ходе беседы директор центра неоднократно выражала благодарность в адрес всего большого коллектива. И в заключение Наталья Алексеевна сказала:
- Я поздравляю всех социальных работников с праздником и желаю добра и душевной теплоты. Вы посвятили себя очень трудному, но важному и нужному делу – работе с людьми, которым жизненно необходимы помощь и поддержка. Счастья, благополучия и крепкого здоровья всем вам!

215