Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.06.2015 10:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 19.06.2015 г.

Быть добрыми и чуткими – их долг

Автор: А. Александров

КАЖДЫЙ человек должен избрать ту профессию, которая соответствует его природным способностям и наклонностям, тогда он будет работать, как говорится, не за страх, а за совесть. 

Врач – одна из самых благородных профессий. «Профессия врача — это подвиг, — говорил А.П. Чехов. — Она требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически». К словам великого писателя можно добавить еще доброту и милосердие, потому что облегчать страдания больных или спасать их от смерти можно только пропуская чужую боль через себя. Поэтому к медикам всегда отношение особое, их ценят и уважают.
Все эти важные слова относятся и к немногочисленному коллективу Вахромеевской амбулатории. Ей в этом году исполняется 30 лет (подробно о праздновании этого юбилея наша газета писала в марте текущего года). Сегодня здесь трудятся 18 медиков, которые обслуживают 3800 жителей поселка им. Горького и прилегающих к нему сел и деревень. С 1975 года работает в этой амбулатории, а сейчас и возглавляет ее старшая медсестра В.Н. Меньшикова. Она отличник здравоохранения, награждена медалью «За доблестный труд». Конечно, основная нагрузка лежит на врачах общей практики. Их тут всего трое – Рулев В.А., Ахмаев В.А. и Храмова В.Н. Почти все они пришли сюда трудиться в год строительства больницы, так что опыта в лечении даже самых непростых заболеваний им не занимать. Им помогают в работе медсестры А.А. Ахмаева, Т.И. Седова, Н.К. Кучкарова. Среди медперсонала заслуженным уважением пользуются также акушерка В.Н. Лапшина, лаборант Н.Л. Кустова, медсестра физиокабинета А.Б. Каткова. Важное значение в амбулатории имеют и вспомогательные службы. Ветеран труда и отличник здравоохранения Ф.И. Вавилова трудится сейчас медрегистратором, а опытный водитель Е.В. Кондрашин уже много лет выручает больных на машине «скорой помощи», которую совсем недавно в эту амбулаторию передали из ЦРБ (старый автомобиль пришел в полную негодность).
Надо заметить, что свой профессиональный праздник медики Вахромеевской амбулатории встречают отнюдь не в радужном настроении. А все потому, что непосредственно со дня застройки этого учреждения 30 лет назад здесь не делалось ни одного масштабного косметического ремонта. Все медики признаются — работать в таких условиях в 21 веке просто стыдно! Не в праздник будет сказано, но в отдельных кабинетах медиков царит, не побоимся этого слова, разруха: выцветший линолеум на полу лежит клочьями, деревянные окна сгнили напрочь (при открытии форточки рама может просто выпасть наружу), железные табуретки для врачей и кушетки для больных, что называется, «времен очаковских и покоренья Крыма» — на них невозможно разместиться. Пять кушеток дневного стационара часто вызывают опасения больных – как бы с них не упасть. Особая проблема – туалетная комната: допотопная сливная конструкция здесь часто не работает, врачи и пациенты вынуждены пользоваться «ведерком». Кое-как своими силами медперсонал в летний период на «субботниках» подкрашивает стены и плинтуса, ставит заплаты на линолеумный пол. Но разве это выход?
Как пояснила нам глава медучреждения В.Н. Меньшикова, капитальный ремонт здания намечен давно, смета составлена и лежит в ЦРБ, но воз и ныне там. Главное, не только районное медицинское руководство в курсе бедственного положения, но и областное. Директор областного департамента А.В. Кирюхин в свой последний приезд на встрече с жителями поселка в местном ДК взял вопрос капремонта амбулатории «на заметку» и, возможно, забыл. Рассчитывать, кроме как на бюджетное финансирование, в этой глубинке медикам не на кого: спонсоров не сыскать — мелкий бизнес слабо развит, местная фабрика давно отказалась от «шефства», да и сама еле держится на плаву.
И все же, несмотря на эти бытовые трудности, коллектив амбулатории старается выполнять свои обязанности на совесть. Мы поздравляем всех медиков пос. им. Горького с их профессиональным праздником и желаем, чтоб их мечта о благоустройстве больницы осуществилась уже в этом году.

141