Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.06.2015 11:07 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 29.05.2015 г.

Патриотами не рождаются

Автор: Д. МАШТАКОВ

В ЭТОМ году Новкинская школа стала победителем 6-го регионального конкурса воспитательных систем образовательных организаций, в котором участвовала впервые. Мы встретились с педагогами и выяснили, что победа стала закономерным итогом многолетней совместной работы учителей и учеников.

Школа, не похожая
на другие…
Новкинская школа уже давно зарекомендовала себя как учебное заведение, которое дает детям не только знания, но и прививает другие полезные для развития личности ребенка качества.
В ней действует школьное лесничество «Внуки Берендея» с 1969 года, функционирует историко-краеведческий музей «Истоки», при котором работает клуб боевых мальчишек «Поиск», сохраняет свою деятельность пионерская дружина в составе ДШО «Росток». В 2009 году перед педколлективом был поставлен вопрос о том, как объединить эти разрозненные структуры в единое целое. В результате была создана воспитательная система «Растим патриотов», ключевая идея которой — «Кто любит Родину, Россию, природу, свой народ, тот настоящий патриот». Основное направление — патриотическое воспитание; механизм реализации – включение в коллективно-творческую и проектную деятельность. В школе реализованы проекты: в 2011-м — «Не смейте забывать учителей», он посвящен памяти учителя физкультуры Сергея Александровича Колпинского, в 2012-м году защитили проект «Легкоатлетический кросс памяти Юлия Иосифовича Футермана», а в 2013-м – «Есть память, которой не будет забвения». Ребята из клуба боевых мальчишек проводят исследования, шефствуют над памятниками погибшим воинам в близлежащих населенных пунктах и занимаются общественно полезной и поисковой работой. Учащиеся школы ежегодно являются участниками и победителями районных и областных конкурсов, акций, мероприятий.
Н.В. Сазанова считает, что все эти награды — заслуга прекрасного коллектива, которым ей посчастливилось руководить.
- Это замечательные люди, — утверждает директор, — по-настоящему увлеченные своей работой, которые не считаются с личным временем и не боятся трудностей. Такие педагоги — настоящий подарок для нашей школы.
Весна началась
с победы
Результат многолетней работы учителей не только принес свои плоды, но и был по достоинству оценен ведущими педагогами области.
- На областном конкурсе мы представили свою воспитательную систему, – говорит директор школы Н. В. Сазанова.
Инициаторами этого выступили заместитель директора по воспитательной работе Алла Васильевна Кузнецова и педагог-организатор Ольга Александровна Кузнецова.
Учителя рассказывали об основных идеях системы, а дети представляли школу, участвовали в отрядных делах, тренингах и творческих конкурсах. Программа была чрезвычайно насыщенной событиями, но и дети, и взрослые получили массу положительных эмоций.
Заместитель директора по воспитательной работе Алла Васильевна Кузнецова рассказала, что состязание педагогов длилось 3 дня. В первый день участники представляли свои учебные заведения. Это был конкурс «Визитная карточка». Затем детей из разных команд объединили в группы, и в дальнейшем они занимались отдельно от нас. А мы защищали воспитательную систему перед комиссией. В 3-й день на конкурсе «Есть идея» мы представили агитационный марш-бросок «Весенним палам скажем — нет». Смысл его в том, чтобы методом пропаганды сберечь лес от пожаров. У других участников были более традиционные идеи, так что мы снова отличились.
Ребятам череда конкурсов запомнилась как веселое и увлекательное приключение. Например, одно из заданий ставило цель представить и показать супер-героя коммунальщика, почтальона и т.д. Дети решили, что супер-почтальону пригодятся летающие ботинки, а коммунальщика наделили пропеллером, как у Карлсона, чтобы он всегда и везде успевал. Получилось хоть и фантастично, но весело.
Воспитательную систему «Растим патриота», которую разработали новкинские педагоги, высоко оценило жюри областного конкурса, вручив команде Новкинской школы диплом победителя и памятные подарки.
Старое здание школы неказисто на вид, но тем, кто здесь учится, есть чем гордиться. Учебное заведение свято чтит традиции и бережно хранит память о своих учениках и педагогах, школьники изучают историю родного края и занимаются общественной работой, так что скучать некогда. За это ребята искренне любят свою школу и гордятся ею.

122