Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.05.2015 10:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 22.05.2015 г.

«Ютекс»: надежно и перспективно

Автор: Л. ЛИСКИНА

15 мая 2008 года в городе Камешково был заложен первый камень в строительство завода ООО «Ютекс Ру» по производству напольных покрытий ПВХ. Каким стало это предприятие спустя 7 лет?

«Дочка» «Ютекса»
в нашем городе
Сначала вспомним историю развития завода, короткую, но стремительно двигающуюся вперед.
«Ютекс» — одно из самых перспективных предприятий Словении, специализирующееся на выпуске напольных ПВХ-покрытий, экспортирующее подавляющую часть своей продукции в 40 стран мира, в том числе и в Россию. Бизнесмены посчитали, что экономически целесообразнее производить линолеум там, где находятся потребители товара, потому и решили организовать дочернее предприятие у нас.
- Камешково — Центральная Россия, все дистрибьюторы рядом, и город находится недалеко от Москвы, а затраты гораздо ниже, чем в столице, — объяснил решение «обосноваться» во Владимирской области генеральный директор ООО «Ютекс Ру» Юре Зупин.
Уже первый год полноценной работы – 2010-й – показал, что задачи, поставленные перед компанией «Ютекс», реальны и выполнимы. В марте с завода стартовали первые отгрузки. План производства перевыполнен, план продаж выполнен практически на 100%. Компания «Ютекс» начиная с 2011-го вышла на полные производственные мощности. Среди предлагаемых российским заводом покрытий представлены: традиционный бытовой, полукоммерческий и коммерческий линолеум, а также линолеум на текстильной основе. Продукция предприятия изготавливается на современном оборудовании и отвечает всем экологическим стандартам качества.
В 2012-м проведена модернизация линии для производства продуктов на нетканой подоснове с использованием полиэфирного полотна. Благодаря этому ассортимент выпускаемой заводом продукции увеличился на 2 коллекции Imperator и Megapolis (Megapolis Gloss), что позволило занять компании нишу напольных покрытий с нетканой подосновой. В этом же году владельцем компаний «Ютекс» становится бельгийская промышленная группа Beaulieu International Group (B.I.G.), имеющая 39 заводов, расположенных в разных странах мира: Бельгии, Норвегии, Словении и других. «Ютекс» получил еще большую поддержку. По результатам этого года камешковское предприятие стало лучшим среди заводов B.I.G. Количество работающих здесь к этому времени увеличилось с 70 (2008-2009) до 200.
Сегодня и завтра
Как и чем предприятие живет в настоящее время — об этом мы разговаривали с заместителем генерального директора ООО «Ютекс Ру» И.С. Зайцевым.
Как рассказал Иван Сергеевич, сегодня завод имеет годовой оборот в 5 млрд рублей, здесь трудятся 264 человека. 22 миллиона квадратных метров – количество выпущенного линолеума за прошлый год. Сегодня Камешковский ООО «Ютекс Ру», а также ООО «НПО «Вояж» и другие предприятия района выполняют серьезную миссию: только под гарантии того, что они будут и дальше интенсивно развиваться, город получит средства на инженерную инфраструктуру от «Фонда по развитию моногородов». Будут внушительные инвестиционные проекты – будет и поддержка.   В апреле во время рабочего визита в наш город руководителя рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции И.В. Макиевой свои проекты представили и «Ютекс», и «Вояж». Их руководители совместно с представителями областной администрации и главой администрации г. Камешково И.В. Ножкиной убеждали И.В. Макиеву, что заводы способны на большее. И убедили. Во Владимире было подписано Генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию моногорода Камешково между администрацией Владимирской области и федеральным Фондом развития моногородов. Теперь главная задача – сделать все для реализации поставленных целей.
Что же нового хотят построить на «Ютекс»? Еще в прошлом году в интервью нашей газете И.С. Зайцев говорил, что на территории области планируется строительство еще одного завода — по производству ковролина.
- Мы долго искали место для нового предприятия, консультировались с администрацией области и пришли к выводу, что строить будем на существующей площадке, — сказал Иван Сергеевич. – Возведем новую производственную линию и крупный логистический центр. Объем инвестиций составит порядка 2,3 млрд рублей, и дополнительно будет создано 250 рабочих мест. Строительные мероприятия рассчитаны на несколько лет и будут проходить в несколько этапов.
Предприятие приобрело несколько близрасположенных земельных участков – это для него жизненно необходимо. В какую сторону расширится производство – этот вопрос в первую очередь интересует жителей города.
Руководитель объяснил, что новый цех появится со стороны автомобильной дороги, а не рядом с жилой зоной, стоянка для большегрузных машин будет построена тоже вдоль нее, запланировано даже возведение высоких шумоизоляционных заборов с северной стороны.
Участок, расположенный рядом с одной из городских улиц, на котором растет лес, заводу предоставлен не был, так как он находится в федеральной собственности.
Экологичные
технологии
Когда предприятие еще только начинало обосновываться в нашем городе, Юре Зупин заявлял: «Наш завод не будет перерабатывать вредные для окружающей среды материалы. Компания работает в Словении, где вопросам экологии уделяется больше внимания, чем в России. И мы докажем, что наше производство безопасно».
- Считаю, что самым главным доказательством привлекательности предприятия, благоприятных условий труда являются сами люди, работающие у нас не по одному году, а многие – практически с момента его открытия, с периода монтажа оборудования, — говорит Иван Сергеевич. – Главный механик Валерий Игошин привел к нам своего сына, несколько лет работал на заводе сын Сергея Шарапанова, с первого дня на заводе — Наталья Кудряшова, душу вкладывают в предприятие директор производства Душан Звекич, начальник цеха Сергей Ленков, главный технолог Илья Александров и многие другие. Я благодарен всей нашей сплоченной команде за отлично выполняемую работу, за эффективное партнерство и креативный подход к делу.
Кстати, и у самого Ивана Зай-
цева 15 мая 2008 года, день закладки первого камня, был первым рабочим днем на предприятии.
Выполнение компанией обязательств по экологической безопасности подтверждено стандартами, которые существуют, чтобы свести к минимуму негативное влияние деятельности организации на окружающую среду. Для абсолютного исключения выбросов в атмосферу вредных веществ предусмотрен комплекс мероприятий с использованием самого современного оборудования. Надо отметить, что все возможные источники выбросов оборудованы рукавными фильтрами FVS с высочайшей эффективностью улавливания пыли поливинилхлорида и мела. На предприятии также работают установки очистки газа, где все органические вещества сгорают в термокамере. Техническая вода проходит специальную очистку после использования в технологическом цикле. Загрязненная вода скапливается в специальном резервуаре, и в очистительном устройстве по процессу нейтрализации и фильтрации очищается — после такого процесса вода становится чистой. Все соответствует российским экологическим стандартам. В процессе работы предприятия, с уверенностью заявляют специалисты «Ютекса», никакого воздействия на растительный и животный окружающий мир не оказывается, что подтверждают регулярные проверки соответствующих природоохранных органов.
«Бизнес должен
быть социально
ответственным»
Непосредственное отношение к «Ютекс» имеют не только те 264 человека, что здесь работают. Это их семьи, рассуждает руководитель (а это увеличение минимум в три раза), это те, кто возит нашу продукцию, кто строит, кормит и т.д. и т.п. От тех, кто ходит сюда каждый день на работу (а это в основном камешковцы), не доводилось слышать о задержке выплаты зарплаты. Здесь предоставляется полный социальный пакет, в столовой можно вкусно пообедать, есть возможность профессионального роста. Кстати, в который уже раз И.С. Зайцев говорит о том, что не хватает деловой молодежи, говорящей на английском языке. Учите иностранный, молодые люди, и у вас будет больше возможностей найти хорошую работу!
Компания наладила нормальный деловой диалог с органами местного самоуправления и оказывает поддержку учреждениям и организациям города и района в благоустройстве: в прошлом году совместно с «Вояжом» построила детскую площадку, в нынешнем помогла в косметическом ремонте памятников павшим воинам – возле ООО «Детская одежда» и в д. Волковойно.
- Бизнес должен быть социально ответственным, — считает Иван Сергеевич. – Предприятие, работающее в городе, не может стоять в стороне от его жизни.
Заместитель гендиректора уверен: все, что задумано, в ближайшие годы будет реализовано, и многие из камешковцев, вынужденных сегодня искать работу на стороне, придут в «Ютекс».

620