Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.05.2015 10:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 15.05.2015 г.

…В какие ты годы жила!

Автор: К. ТУРЫШКИНА, Л. КОРСУНОВА, С. ЗАЙЦЕВА

В ДК села Горки был проведён урок мужества «Пусть знают и помнят».
На встречу с ребятами была приглашена труженица тыла, ветеран труда, жительница деревни Кижаны Серафима Николаевна Давыдова.

Дети поздравили гостью с наступающим праздником и подарили сувениры, сделанные своими руками. Серафима Николаевна, угостив детей конфетами, рассказала о страшных днях начала войны, о работе в военные годы на Дегтярёвском заводе, о том, как подростки работали по 12 часов, делая оружие для фронта, как тяжело и голодно жилось тогда людям. В семье среди детей она была младшей. На войну ушли 3 её брата. Один погиб в 1944 г. в Белоруссии, двое были контужены, вернулись и умерли после войны. Серафима Николаевна видела, как немецкие самолёты бомбили станцию Второво.
Весть о победе застала ее по дороге на работу на ст. Тереховицы. Но и она, и попутчики не сразу поверили в такое счастье. А когда доехала до Новок, все сомнения отпали. Люди на поездах и на платформах пели и плясали, радуясь полному разгрому фашистов.
Ребята внимательно слушали и задавали вопросы о детстве, об игрушках, о питании. С большим интересом рассматривали её награды.
Благодарим Серафиму Николаевну Давыдову за её трудовой подвиг, за жизненный оптимизм и твердость духа и желаем ей крепкого, крепкого здоровья и мирного, ясного неба.

116